Александр Ющенко: Чувилин – как депутат был активным, но те материалы, которые показали, вызывают вопросы

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Верховный суд Башкирии пересмотрел приговор бывшему координатору республиканского отделения профсоюза медиков «Действие» Антону Орлову, признанному виновным в мошенничестве в особо крупном размере при совершении сделок с иностранными компаниями, сообщает «КоммерсантЪ-Уфа». Советский райсуд Уфы в сентябре прошлого года приговорил Антона Орлова к шести с половиной годам в колонии общего режима и обязал выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей. Верховный суд уменьшил срок заключения Антону Орлову на три месяца и отменил штрафные санкции. 

Напомним, Орлов активно отстаивал права медиков в пандемию, а последнее его крупное правозащитное дело – восстановление на работе уволенных врачей скорой помощи в Ишимбайской ЦРБ.

Депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Александр Ющенко сообщил в эфире канала «Аспекты», что Орлову оказывают помощь.  

— Орлов был моим помощником – активно работал в поддержку врачей, и с ним выезжали во время ковидных историй. На мой взгляд, в свое время были какие-то вопросы, вылившиеся сегодня в уголовное дело, наши юристы помогают. Надеюсь, что каким-то образом справедливость восторжествует, но там сложный вопрос, мы политическая партия, не влезаем в экономические вопросы. 

Ющенко поведал, что три года назад говорил с Орловым, и он пообещал ему, что разберется со своими проблемами.

— С точки зрения политической активности и общественности – яркий и интересный человек.

Также Ющенко прокомментировал дело депутата Госсобрания Башкирии, координатора движения «Левый фронт» в регионе Дмитрия Чувилина (включен в перечень террористов и экстремистов). Его обвиняют в участии в террористическом сообществе – марксистском кружке, сейчас он находится в СИЗО. Следствие предполагает, что террористическая организация в период с 2019 по 2022 год готовила насильственное изменение конституционного строя страны.

— Чувилин – как депутат был активным, но те материалы, которые показали, взывают вопросы – либо провокация, либо внедрение провокаторов, но фактура, которая существует в нынешней военно-политической ситуации — очень опасная.

Он отрицает, что марксизм – экстремистское течение.

— Идеи марксизма востребованы. Китай показал фантастические темпы роста и показывает, как нужно развивать государство, а основная идеология КПК – марксизм. Все стальное — попытка очернить и декретировать. Только марксизм может вывести мир из тупика, в который завел его капитализм.

#александрющенко

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует