Экономист Всеволод Спивак: При температуре в -37 и при том, что определенная часть жителей пригорода отапливается с помощью электроэнергии, самый низ температуры прошли достаточно неплохо

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

В пригородах Уфы не прекращаются аварийные отключения электроэнергии. 

— Я бы не стал совсем негативно оценивать то, что произошло, – сказал экономист Всеволод Спивак в эфире канала «Аспекты». – При температуре в -37 и при том, что определенная часть жителей пригорода отапливается с помощью электроэнергии, самый низ температуры прошли достаточно неплохо. Энергохозяйства большинства стран мира такие аномальные температуры не выдержали бы. В принципе, катастроф не произошло. Надо понимать, что это аномальные холода, и энергосистема не успевает быстро адаптироваться. Мне кажется, что в принципе, объективно, холода прошли неплохо.

Также участились аварии на водопроводах. 

— Если говорим об авариях на водоканале – они всегда были. Это постоянно все изнашивается и изнашивается.

Спивак призвал сограждан брать инициативу в свои руки.

— Принято ругать коммунальщиков, но мы почему-то ждем, что коммунальщики придут в конкретный дом и все решат. В конкретном доме надо решать самоорганизацией. Другой вопрос, что традиции организации у нас нет, и любое собрание в доме превращается в скандал. Но жители тоже должны проявлять большую активность в том, что касается поддержания общедомового имущества.  

#всеволодспивак

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует