Экономист Всеволод Спивак: Сейчас вкладываете деньги в строительство дорог в России, и через полгода они превращаются в айфоны у рабочих и уходят из экономики

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Консолидированный бюджет Татарстана в 2022 году получил от использования госимущества и муниципального имущества 16,4 млрд руб., что примерно на 10 млрд руб. больше, чем годом ранее. Об этом на заседании коллегии минземимущества региона заявил его глава Фаниль Аглиуллин, сообщает «КоммерсантЪ-Казань». 

— У нас от использования госимущества получили примерно 11 млрд рублей, то есть в полтора раза меньше, чем получил Татарстан. Это примерно соответствует нашему разрыву в уровне ВРП. Но не стал бы акцентироваться на этой цифре. Наши доходы от имущества складываются из дивидендов «Башнефти» и «Соды», остальное занимает небольшую долю. 

Больше крупных доноров в регионе нет. Ранее госкомпания «Башспирт» заявлялась как один из крупнейших источников поступлений в бюджет.

— Прибыль и рентабельность активов «Башспирта» значительно отстает от лидеров рынка. У нас часто говорили, что «Башспирт» — прибыльная компания. Я лично думаю, что группа аффилированных компаний «Башспирта» скорее убыточна. Но эти убытки копятся не на непосредственно «Башспирте», а на торговом доме, а «Башспирт» кредитует торговый дом. Если сведете прибыль «Башспирта» и убытки торгового дома то, кажется, вы увидите, что компания «минусит». Хотя формально «Башспирт» слегка прибылен. Думаю, что убытки уводятся в дочернюю компанию и там «замалчиваются». Но это гипотеза.  

Радий Хабиров провел в мэрии Уфы совещание по юбилейным объектам. Заявлено продолжение проспекта Салавата Юлаева до улицы Интернациональной. Также отобран подрядчик для строительства центра фехтования стоимостью в 1 млрд рублей.

— Стройка через большие общественные проекты является одной из мер стимулирования экономики. С другой стороны, про мегастройки слышим много лет, и пока получаются комичные вещи. Например, IQ-парк на улице Заки Валиди 32а уже называется «первой очередью студенческого кампуса».  

Спивак заметил, что вложение госденег в общественные проекты теперь не приносит ожидаемого эффекта.

— Раньше деньги вкладывались где-нибудь в середине пустыни в Америке, и они много раз крутились в самой Америке. Сейчас вкладываете деньги в строительство дорог в России, и через полгода они превращаются в айфоны у рабочих и уходят из экономики. Эффект от стимулирования ниже, чем это было сто лет назад в рамках закрытых внутрь ориентированных экономик.   

#всеволодспивак

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует