Экономист Всеволод Спивак: возможности Ирана ограничены технологиями 20-30-летней давности

Всеволод Спивак

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Экономист Всеволод Спивак не согласен со слушателем «Аспектов», считающими что в стране начался застой экономики как в 80-е годы прошлого века.

— Строго говоря, не прав. В 80-е годы демонстрировало рост благосостояние граждан. По крайней мере, по цифрам. Сейчас мы видим, что с 2013 года уровень благосостояния россиян падает. В этом плане слушатель не прав. То, что структура экономики в застое – в этом плане он прав. Думаю, ситуация хуже, чем была тогда, с точки зрения динамики экономических показателей. 

Власти рассчитывают, что Китай заменит Запад. 

— Запад не в состоянии был бы заменить весь Китай, если бы он ушел, и мы ориентировались на Запад. Условно можно заменить Иран или Беларусь, а если говорим о крупных игроках, как Китай или США – их никто не может заменить.

После санкций 2014 года многочисленные китайские инвесторы приезжали в Башкирию с презентациями своих проектов. Сейчас такого паломничества нет, а Китай негласно выполняет некоторые западные санкции. 

— Западные санкции выполняет и Казахстан, который мы считали одним из ближайших друзей. Выполняет, естественно, Китай, потому что сильно интегрирован в западную экономику, и на него сильно давят. А на кого нам еще ориентироваться? Естественно, будем работать с Китаем. Естественно, будем продавать свои товары с дисконтом в Китай. Естественно, Китай на этом будут зарабатывать – вполне рациональное поведение с их стороны. У нас просто нет выбора. Нам некем заместить Китай. Мы можем сколько угодно говорить о сотрудничестве с Ираном, но заместить, условно, компьютеры и микротехнологии Иран нам не сможет. Были сообщения, что мы собираемся ремонтировать самолеты в Иране, собираемся покупать машины и турбины в Иране, но мне кажется, возможности Ирана ограничены технологиями 20-30-летней давности, — резюмировал Спивак.  

#всеволодспивак

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует