Экономист Всеволод Спивак:  республика увлеклась различными микропрограммами компенсаций затрат и представлений льгот бизнесу

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Компания «Уфагормолзавод» планирует вложить в расширение и модернизацию производства в 2023 году 234 млн рублей. Об этом генеральный директор компании Ильдар Файзуллин сообщил на оперативном совещании в правительстве, сообщает издание «РБК Уфа». Республика может возместить до 40% затрат на покупку оборудования молочных заводов, но не более 5 млн рублей. Файзуллин предложил увеличить эту сумму для крупных производителей до 100 млн рублей. Радий Хабиров дал поручение кабмину подумать об этом.

– Мне кажется, республика увлеклась различными микропрограммами компенсаций затрат и представлений льгот бизнесу. Бизнес должен уметь работать сам, платить налоги, содержать социальную сферу, – сказал в эфире канала «Аспекты» экономист Всеволод Спивак.

Сторонники вливаний госденег в аграрный сектор ссылаются на западный опыт. 

— Если мы говорим про аграрный сектор, надо понимать, о каких западных странах говорим. Логика субсидий в разных странах разная. Если говорим о США, на которые часто ссылаемся, аграрный сектор в этой стране занимает 0,1 процента ВВП, при том, что на селе у них живет 3-4 процента населения. Представление субсидий аграриям связано с тем, что нарезка избирательных округов отстает от миграции населения и развития экономики. То есть голос на селе у них «стоит» в несколько раз дороже, чем в городе. Поэтому субсидии сельскому хозяйству в США – это политическая история – самый простой способ получить голоса, и очень недорогой. Если говорим о сельском хозяйстве в Европе — это не развитие экономики, а отчасти, сохранение культуры, если говорим о Франции, и социальная поддержка граждан. Тоже не совсем экономическая история. Поэтому это не попытка для Европы и Америки развить свою экономику. У нас преподносят поддержку сельского хозяйства как развитие экономики, – резюмировал Спивак. 

#всеволодспивак

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует