Рустем Ахмадинуров: Может, топливно-энергетический колледж, школа в Таваканово… Вариантов по увековечиванию памяти много

Фрагмент программы «Аспекты мнений» 

Вице-спикер Госсобрания — Курултая Башкортостана Рустем Ахмадинуров отнес к плюсам 17-летнего правления Муртазы Рахимова сохранение государственности.

— Были горячие головы, которые пытались повести Башкортостан по пути Ичкерии, – сказал Ахмадинуров в эфире «Аспектов». – Межконфессиональное и межнациональное согласие, поддержка аграрного сектора, сохранение колхозов-совхозов, что позволило сохранить агропромышленный комплекс, санаторно-курортная система, команда «Салават Юлаев», были созданы «Полиэф», Юмагузинское водохранилище – это все в позитив. 

Однако, Башкирия потеряла несколько крупных предприятий.

— Такие как «Башнефть», «Башинформсвязь», «УГМК» (карьеры в Зауралье – ред.), в какой-то степени «Сода» – переданы фактически за небольшие деньги, если не сказать за бесценок. Республика потеряла возможность управления и получения дивидендов. В Татарстане (доходные предприятия – ред.) смогли сохранить, мы, к сожалению, многие командные высоты в предприятиях потеряли. Это одно из упущений, которое можно отметить, если оценивать Муртазу Губайдулловича.  

При всей схожести Татарии и Башкирии, у Рахимова не получилось оставить власть преемнику, как это сделал Минтимер Шаймиев.

— Думаю, и сына (Урала Рахимова – ред.) «заслуга» и достаточно амбициозного премьер-министра Раиля Сарбаева, который видел в Радие Хабирове сильного конкурента. Смогли настроить достаточно доверчивого руководителя негативно к преданному ему члену команды, который хотел уйти и расти уже в российской вертикали власти. Устроили ненужные гонения, это все раскололо элиты и негативно повлияло на развитие республики в целом.  

Считается, что поводом для отставки Рахимова стал III Всемирный курултай башкир. На открытии форума Рахимов констатировал «серьезные противоречия современной политики в отношении регионов». Рахимов предостерег от сползания к унитаризму. 

— В результате форум был воспринят центром как реальный сепаратизм, это ускорило уход Муртазы Губайдулловича. 

По мнению вице-спикера, уход из власти Рахимова уже был предрешен.

— История не любит сослагательных наклонений. Было бы это на полгода раньше, на полгода позже – было понятно, что эпоха Муртазы Губайдулловича уходит. Это показывал и уход Минтимера Шаймиева, который задал тренд и показал, как это нужно делать. Кульминацией стал громкий уход с недоверием мэра Москвы Юрия Лужкова, вступившего в прямой конфликт с президентом, тогда Дмитрием Медведевым. Лучше было бы, чтобы курс, реализуемый Муртазой Губайдулловичем долгие годы, продолжался бы в своей основе. Рустэм Закиевич (Хамитов – ред.), стал реализовывать собственный курс. Более того, часть его команды вступила в конфликт с первым президентом. Ничего хорошего из этого не было. Но лучше, чем тот конфликт, который произошел в Москве (уход Лужкова — ред.). 

Рахимову приписывают гонения на оппозицию и независимые СМИ.

— Муртаза Губайдуллович был очень добрым и доверчивым человеком. Может, какая-то манипуляция со стороны окружения была, но он себя позиционировал как хозяин региона. Каждый руководитель не любит критику. Думаю, и он высказывал – «разберитесь». А там уже рецидив исполнителя. Где-то были перегибы. 

Кроме Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева другие губернаторы на траурный митинг в Уфе не приехали. 

— Большинство глав соседних субъектов молодые, не имели опыта работы. Многие прислали телеграммы соболезнования. Но лично посетить не решились. Спасибо руководителям братского Татарстана. То, что приехал президент страны, компенсирует отсутствие многих других.

Башкирия до сих пор преодолевает раскол элит.

— Не всегда наша консолидированная элита могла отстоять интересы Башкортостана. Татарстанская элита смогла это сделать, потому что она была более консолидированной. При правлении Радия Фаритовича удается сохранить большинство командных высот и противостоять федеральным «захватам». 

Почти сразу после похорон появились варианты увековечивания памяти Рахимова. Почти решен вопрос с памятником, есть предложения присвоить одной из улиц имя первого руководителя региона.

— Поручение об увековечиванию памяти было дано на встрече Владимира Путина с главой республики. Такого рода предложения есть и в народе. Люди, судя по похоронам, уважают то, что делал Муртаза Губайдуллович. Что касается масштаба – это обсуждаемо. Какие-то вещи можно и нужно сделать сейчас. Думаю, установка памятника – логичное действие. Что касается других предложений – их много – это может быть и улица. У нас много улиц с именами террористов – Софья Перовская или Степан Халтурин. Они совершали теракты против царя. Эти люди сейчас называются экстремистами и террористами. Неоднозначные персоны. У нас есть улица Октябрьской революции, 50-лет Октября, 60 лет-Октября. Думаю, на перспективу можно думать. Он учился в УГНТУ. Могут быть стипендии имени Муртазы Рахимова. Может топливно-энергетический колледж, школа в Таваканово… вариантов по увековечиванию памяти много. Какие-то вещи, которые сейчас вызывают споры, можно отнести на попозже. 

Некоторые общественники уверены, что достройка Соборной мечети стала бы лучшим способом увековечить память Рахимова.

— Радий Фаритович уже сказал, что в условиях нынешней ситуации найти 2-3 млрд рублей на достройку не так просто. Этот вопрос для следующего срока Радия Фаритовича с 24-го по 30-й год.   

#рустемахмадинуров

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует