БЛОГИ. Дмитрий Михайличенко: Умер первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов в возрасте 88 лет. Он правил 17 лет: вряд ли такое правление можно воспринимать позитивно. Сменяемость власти обязательно должна быть, но Рахимов это игнорировал

Дмитрий Михайличенко, политолог

Не хочется лить сплошной негатив, когда Рахимова уже нет. В последние годы жизни он многое понял, хотя уже ничего сделать не мог.

Для меня позитивны три момента в его политическом профиле – он регионалист, он поддержал Куштау и он вкладывал ресурсы и силы в сельскую местность. В остальном – типичный автократ эпохи парада суверенитетов, причем отнюдь не самый умный и проницательный. И с оттенком национализма. Порой это была маска, но, знаете, маска прирастает к лицу, если ее долго носить…

Напомню, что Рахимов поддержал ГКЧП, например. Я знаю, как вела себя его администрация. Все эти Байдавлетовы, Сарбаевы и прочие баи. Именно баи: хотя Рахимов был и скромен в быту, и очень работоспособен.

Его сын Урал и его хищения – это позор для Рахимова и всей республики. Сейчас он не сможет приехать даже на похороны своего отца с помощью которого он купается в роскоши в Австрии…

Но сейчас мне грустно что Рахимов ушел и жаль его. По масштабу личности он сопоставим с другим «правителем» БАССР Мидхатом Шакировым, но гораздо ниже Зии Нуриева.

В последние годы я желал Муртазе Рахимову долголетия, и знал, что он слушал «Эхо Москвы в Уфе», читал еще нормальное «ПроУфу».

Понял ли он, что уничтожил местное самоуправление и зачатки демократии, устанавливая феодальную автократию на уровне республики и закладывая основу того, что происходит сейчас. Да-да он закладывал, фальсифицируя выборы, уничтожая оппозицию. Хотя он из другой, по сути, из не совсем путинской эпохи. Он закладывал эти основы, но, не уверен, что он этого даже понял. Этот тезис нуждается в дополнительном объяснении, но не здесь и явно не сейчас.

Я видел его, пожалуй, всего один раз: году в 2015 или 2016 гг. на Советской площади. Я, тогда придворный политолог регионального масштаба, шел в Общественную палату, а он пожилой и задумчивый, старый, но деятельный, целенаправленной поступью двигался к своей машине. Я просто прошел мимо, хотя он знал уже тогда про меня.

Сейчас же я хочу сказать от всего сердца: башкирский народ да и многие в республике будут вспоминать о вас тепло. Вы были человеком своего времени, не самым плохим, и не самым хорошим. Ваша племянница Рауфа сделала для доброй памяти о вас очень много.  Созреет ли республика до демократического осмысления роли Рахимова и объективных оценок? Думаю да, но не скоро.

И все же: покойтесь с миром, которого сейчас желаю всем. И, думаю, последние события заставили Рахимова переживать, хотя с публичным осуждением происходящего он не выступил. Не положено номенклатуре его уровня.

#дмитриймихайличенко

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует