Арсен Нуриджанов: парадокс сегодняшней жизни, когда тепловые, электрические, водяные сети не принадлежат городу, а ответственность с глав районов и мэра города никто не снимает

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Пригородные уфимские поселки в южном направлении с осени лихорадит от отключения электроэнергии. Особенно страдают Нагаево, Зинино и другие сельские микрорайоны Октябрьского района.

— Это связано с тем, что когда Нагаево застраивалось, не понимаю почему, пустили это дело на самотек, и часть подстанций вводились в эксплуатацию различными организациями, достаточно не централизовано. И вот теперь пожинаем эти плоды, — говорит доктор социологических наук Арсен Нуриджанов. — Где-то надо менять трансформатор, где-то нагрузка возрастает. А нагрузка не может не возрасти потому, что в Нагаево идет колоссальное частное строительство. По плану в ближайшее время более 10 тысяч частных домов появится. Нагрузка на сети большая, и энергетикам нужно задуматься, чтобы переформатировать эту структуру, всю модернизировать и подвести под необходимые сегодня стандарты.    

Нуриджанов считает, что энергетические проблемы можно решить, если у сетей будет один оператор.

— Самая крупная застройка – в Нагаево. Та же самая ситуация в других частях города. Эти подстанции вводятся организациями, так или иначе каким-то образом получившими возможность перепродавать электроэнергию. Но крайние за отключения электроэнергии – администрации района и города. Хотя, положа руку на сердце, они не являются владельцами электрических сетей и их бенефициарами. В этом парадокс сегодняшней жизни, когда тепловые, электрические, водяные сети не принадлежат городу, а ответственность с глав районов и мэра города никто не снимает. Мне кажется, им надо поставить вопрос серьезно и добиться сведения всего в единую систему, чтобы функционировало бесперебойно.    

Большая часть проблем в Нагаево в этом сезоне легла на плечи «Бирских электрических сетей».

— Люди звонят и с удивлением узнают, что это не центральные сети, не хочу сказать, что «шарашкина» контора, но что-то типа этого, которой принадлежат подстанции трансформаторы и тому подобное. Учитывая, что старение сетей в стране большое, мы знаем из источников о 70 процентах износа теплосетей, то не думаю, что у электриков все лучше, чем у тепловиков. Это та проблема, о которой предупреждали многие эксперты: входим в полосу турбулентности, когда техногенные аварии будут расти в количестве. Только что стояли аномальные морозы, при отключении в этот момент электроэнергии, прежде всего отключается котел, перестает биться обогревательное сердце дома – это ужас для его жителей.  

#арсеннуриджанов 

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует