Арсен Шаяхметов: Хайпить на этом и стремится получить иноагента — неуместная позиция, неуважительная по отношению к тем, кто в еженедельном формате получают этот статус не по своей воле

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Одним из итогов года стало присвоение статуса иностранного агента экс-председателю Общественной палаты РБ Ростиславу Мурзагулову, бывшему когда-то близким соратником главы региона.

Ранее Мурзагулов сам просил признать себя иноагентом, направив в Верховный суд России иск к минюсту, в котором просил признать незаконным бездействие минюста и включить себя в список.

Свое желание оказаться в списке иностранных агентов Ростислав Мурзагулов объяснил тогда возникшими «моральными страданиями», поскольку он много лет «исправно пропагандировал разные госпроекты», но в итоге добровольно решил «закончить эти действия». Он также указал в исковом заявлении, что считает список иноагентов «перечнем порядочных и смелых людей».

— Человек на этом открыто хайпил и строил пиар на том, чтобы его побыстрее признали иностранным агентом, – сказал в эфире канала «Аспекты» политолог Арсен Шаяхметов. – Естественно, та публичная история с отправкой заявления в суд сыграла свою роль. Так или иначе, это случилось и триггером стало его непосредственное желание, которое он проявил.

Шаяхметов напомнил, что статус иноагента – это ограничение в правах.

— И дополнительные неудобства и репутационные потери. Хайпить на этом и стремится получить иноагента неуместная позиция, неуважительная по отношению к тем, кто в еженедельном формате получают этот статус не по своей воле. Мы знаем Мурзагулова как любителя подобных перформансов, порой скандальных, противоречивых. Свое шоу он на этом сделал, статус получил. Теперь, наверное, будет новое шоу формировать.

Алла Пугачева также просила дать ей статус иноагента после того, как таковым назвали ее супруга.

— У нее семейная история и статус, влияние Пугачевой для российского общества выше, несмотря на то, что многие о ней начали негативно отзываться после ее отъезда из страны. Политическую деятельность она не ведет, если даже высказывается в публичном пространстве, то не с целью завоевания политических очков и позиций, а исходя из человеческой позиции и репутационных ресурсов. У Мурзагулова другая история. Он занимался политикой, он был активным деятелем политического процесса. Естественно, резко уйдя из системы, хлопнув дверью, он внутри системы нажил себе большое количество врагов. Занимаясь сегодня демонстративной политически-оппозиционной деятельностью, сотрудничая с ютуб-каналом, который принадлежит одному из ярких оппонентов Путина, естественно в политических кругах и административной системе он привлекает куда большее количество внимания. Будучи, с одной стороны, отвергнутым системой, а другой – человеком, который сам ее покинул и является нынче ее критиком, в таких условиях тот негатив политической системы, который концентрируется вокруг него куда более сильный, чем в отношении Аллы Пугачевой.

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует