Наталья Павлова: сигнал местным участникам политического процесса: не дёргайтесь, все по плану, все под контролем

Фрагмент программы «Аспекты мнений» 

Владимир Путин отменил итоговую пресс-конференцию, послание федеральному собранию, новогодний банкет в Кремле, хоккейный матч на Красной площади.

— Я как журналист больше привязана к формату ежегодной пресс-конференции, и хотя в последние годы ничего сверхординарного не происходило, очень предсказуемо проходили пресс-конференции, журналисты худо бедно смотрели, хотелось понять, меняется ли отношение главы государства к вопросам, какие вопросы пробиваются в эфир, а какие остаются без внимания, — говорит экс главред газеты «КоммерсантЪ-Уфа» Наталья Павлова.

По ее мнению, несмотря на жесточайшие фильтры некоторые вопросы из реальной повестки доходили до президента.

— Я также согласна с политологом Екатериной Шульман (признана минюстом иноагентом – ред.), что ритуалы в политике имеют определяющее значение. Как минимум, отмена пресс-конференции и послания говорит о том, что в головах руководства страны происходят перемены, это как минимум вывод, который должна сделать элита из того, что послание отменяется. Мы живем в период серьезной нестабильности и неопределенности. То, что эти мероприятия отменены, я расцениваю как сигнал к подготовке к каким-то переменам. Каким? Сказать сложно.

В то же время состоялось послание Радия Хабирову региональному парламенту.

— Это сигнал местным участникам политического процесса: не дёргайтесь, все по плану, все под контролем, продолжаем делать «маленькие дела для малой Родины». Сейчас губернаторы этим и занимаются – удержанием общественного мнения и удержанием повестки. Сегодня все эти вопросы спущены на уровень регионов.    

#натальяпавлова

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует