Жена погибшего майора-контрактника Низамова доказала в суде факт его смерти

Судя по всему, речь идет о Марсе Низамове из Алкино-2.

Суд Уфы по заявлению военного прокурора признал факт гибели майора-контрактника Низамова в ходе выполнения боевой задачи на Украине, сообщил «КоммерсантЪ-Уфа». Тело 45-летнего военнослужащего было обнаружено 6 марта после артиллерийского обстрела. Его останки не попали в Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз минобороны, поскольку «КамАЗ», перевозивший тела погибших, был уничтожен в ходе другого артобстрела.

20 марта в паблике «Подслушано Алкино-2» появился пост с вопросом: «Слышал, что на Украине погиб Низамов Марс, житель Алкино-2. А в списках его нет в ваших постах. У меня не верная информация?». В комментариях он получил положительный ответ. Также утверждалось, что на тот момент военнослужащий еще не похоронен.

Признание факта гибели в ходе спецоперации необходимо для получения предусмотренных законодательством выплат родственниками военнослужащего. Таким образом, супруга погибшего Наталья Низамова добилась возможности получить 5 млн рублей из федерального и 2 млн рублей из регионального бюджетов.

Как сообщили «Ъ-Уфа» в объединенной пресс-службе судов Башкирии, количество подобных дел установить невозможно, так как решения по ним обычно не публикуются в интернете, а статистика не ведется.