Рамиль Рахимов: проблема в том, что советские органы власти спасли больше людей, чем ARA

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Минкульт России отозвал прокатное удостоверение у документального фильма, рассказывающего о голоде начала 1920-х годов в Советской России и о помощи иностранных благотворительных миссий. Ведомство заявило о жалобах на фильм, в которых якобы говорится, что картина «может вызвать острую негативную реакцию в обществе». В пресс-релизе отмечается, что авторы жалоб называют фильм «Голод» «неуместным для показа», так как он «содержит провокационную и шокирующую аудиовизуальную информацию». Съемки также проходили на территории Башкирии.

«Все это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе», — подчеркнул Минкульт. «Голод» — проект публициста Александра Архангельского, журналиста, экс-шеф-редактора радиостанции «Эхо Москвы» в Уфе» Максима Курникова и режиссера Татьяны Сорокиной. Фильм повествует о голоде 1920-х годов и том, как иностранные благотворительные миссии — в основном Герберта Гувера, Фритьофа Нансена и британских квакеров (члены религиозного общества) помогали Советской России. Фильм создан на деньги, собранные с помощью краудфандинга. В конце сентября минкульт выдал фильму прокатное удостоверение, а спустя два месяца отозвал.

— Масса ошибок, — была реакция историка, зампредседателя Общественной палаты РБ Рамиля Рахимова на киноленту. – Голодали часто. Голод в конце 19 века у башкир был сильный, случаи каннибализма тоже были. Голодовки в данном регионе бывают и вполне даже были нормальны для населения, потому что оно держало зерно, а потом продавало, есть целые исследования, где историки все это расписали.

По словам Рахимова, голод 1921 года был «другим».

— Проблема заключалась в том, что голод наложился на две вещи: прошла катком гражданская война, погибли люди, занимавшиеся земледелием, уничтожила сельхозинвентарь и лошадей, а во-вторых, в этом голоде погибло больше башкир, чем русского населения. Русские деревни еще как-то жили, а башкирские вымирали. Они не были подготовлены к голоду, они занимались кочевым скотоводством, не получилось того количества лошадей, которые замещали хлеб. Не стало ни того, ни другого. Наложились несколько факторов, приведших к тому, что голод был ужасным. Это страшная трагедия. В силу нескольких обстоятельств, но в первую очередь  — гражданская война. Хозяйствование было ориентировано на другую систему, а здесь получилась другая.

Он заметил, что в царское время работали хлебные магазины – склады.

— Но теперь этих хлебных запасов не было. Эти обстоятельства наложились, сейчас историки все это расписали. В фильме хотят показать, что во всем виновата советская власть, а советская власть делала все возможное. По сути, рассказывается, что все делалось специально, нарочно. Местная власть трубила об этом голоде в Москву уже очень давно. Уже понимая, что ситуация усугубляется. В документах все это есть. Местная власть заявляла, что она не справляется. Другое дело, что Ленин принял ряд решений, которые были чудовищными – изымать у мечетей и церквей ценности. Под видом помощи голодающим, но на самом деле это был грабеж.

По мнению Рахимова, никто не замалчивает в современной России американскую помощь во время голода.

— Давайте не будем рассказывать сказки. Возьмем советские учебные пособия, и то, что вышло в 90-е годы, опубликованы работы, опубликованы статьи, никто их не запрещал. Опубликовано много краеведческой литературы, известны имена американцев. Никогда это не замалчивалось. Но если мы поднимем документы, но товарищи (съемочная группа «Голода» — ред.) их не совсем хотела смотреть, большая часть спасенных была спасена действиями местных органов власти.

Авторы фильма рассказывали, что во время съемок им всячески противодействовали, перед ними закрылись музеи и архивы, за съемочной группой следили, а иногда против них выставляли провокаторов. Рахимов уверен, что группа Архангельского-Курникова-Сорокиной просто заранее не уведомляла о своем визите.

— Если бы они заранее соответственно написали бумаги – их бы приняли. Еще снимался фильм, где я, как историк-архивист, помогал, приезжала еще одна съемочная группа, они написали заранее все документы, их в архивы пустили. Тогда был ковид и тогда были ограничения. Вторая проблема в том, что советские органы власти спасли больше людей, чем ARA (американская администрация помощи – ред.). Это не запретная тема, американцы спасали, никто не спорит. То, что ценности изымались не совсем на помощь голодающим – это тоже известно. Но у нас опять перехлест – «если бы не американцы – Башкирии бы не было – спасли только американцы». Была другая проблема, людей не только надо было накормить, но и санитарно обработать, потому что тиф пришел. Трупы собирали, устраивали бани, помывочные пункты, сбор одежды – это тоже была большая работа. Это делали местные органы власти, это тоже часть борьбы с голодом.   

#рамильрахимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует