Наталья Павлова: это отправная точка, чтобы понимать, что в страну, где сохраняется этот режим, ты уже не вернёшься

фото Д.Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Журналистка Наталья Павлова, комментируя присвоение экс-председателю Общественной палаты РБ Ростиславу Музагулову статуса иностранного агента, заметила, что сам Мурзагулов для этого приложил немало усилий. Напомним, Мурзагулов подал в Верховный суд РФ иск к минюсту, требуя признать его бездействие, и внести его самого в реестр иноагентов.

— Складывается ощущение, что если бы человек сам не шел к «успеху», не добивался путем подачи искового заявления, может быть, эта процедура заняла бы больше времени, чем сейчас, — сказала Павлова в эфире канала «Аспекты». — Сейчас мосты сжигаются не тем, что продаешь квартиру и бизнес, и увольняешься с работы, а тем, что ведешь публичную антивоенную деятельность, в данном случае, ведешь ютуб-канал с содержанием недружественным нынешней политике РФ – это отправная точка, чтобы понимать, что в страну, где сохраняется этот режим, ты уже не вернёшься.

Ранее Алла Пугачева просила признать ее иноагентом, однако ее просьбу власти РФ не удовлетворили. 

— Наверное, признание Аллы Борисовны иноагентом был бы несколько иным, чем эффект от признания Ростислава Мурзагулова.

Павлова напомнила, что ранее о Мурзагулове высказался вице-премьер Азат Бадранов: «Просматривая список предателей на сайте Минюста, который называют реестром иноагентов, обнаружил, что Ростислав Мурзагулов почему-то до сих пор там не значится. Несмотря на прошлое общение, считаю, что он встал на путь предательства, и сегодня он враг нашего государства. Поэтому одними из крайних подписанных мною документов в статусе первого вице-премьера правительства были письма в контрольно-надзорные органы о проверке указанного персонажа на предмет выполнения им функций иностранного агента», – сказал в начале октября Бадранов.

— То, что Ростислав сам это просил, и в мониторинги (прессы – ред.) ведомств это попадает, и, может, не последнюю роль сыграл тот комментарий Бадранова, сложно предположить, что стало отправной точкой для решения минюста, — сказала Павлова.  

#натальяпавлова

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует