Политолог Николай Евдокимов: Мы кому будущее рисуем? Для молодежи что можем предложить? А насколько молодежь разделяет эти ценности?

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Спикер парламента Башкирии Константин Толкачев упрекнул коллективный Запад в «утечке мозгов» из России. «У нас каждый год из России порядка 40 тысяч умниц и умников уезжали за границу получать образование. И сейчас так называемый коллективный Запад делает всё возможное для того, чтобы наши наиболее одаренные дети получали образование не в России, а за ее пределами», – сказал председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев.

— На мой взгляд, перепутаны причинно-следственные связи, — говорит политолог Николай Евдокимов. – Безусловно, определенная пропагандистская работа с молодежью на Западе ведется. Для Запада приемлема определенная система ценностей. Молодежь, которая уезжает на Запад, эти ценности впитывает. Как говорил Карл Маркс, бытие определяет сознание. Большинство людей, проживших долгие годы на Западе, становятся сторонниками западного образа жизни. А почему молодежь туда едет? Огромное число людей покидает страну, мы все прекрасно видим, сколько уехало. Это ведь не только следствие мобилизации, уезжали и до мобилизации. Это к вопросу о формировании образа будущего, который, вполне на мой взгляд неадекватен.

По его словам, то, что предлагается – это образ будущего для старшего поколения.

— Появились программные статьи сотрудников администрации президента. Все они ориентированы на старшее поколение. Мы кому будущее рисуем? Для молодежи что можем предложить? А насколько молодежь разделяет эти ценности? А если она не готова им следовать, то для кого это все? Для кого мы это будущее строим?    

#николайевдокимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует