Олег Арефьев: Не надо забывать, что сам «Бионорд» имеет класс опасности

фото: мэрия Уфы

Фрагмент программы «Аспекты городской среды»

В Уфе в этом году продолжат использовать смесь «Бионорд» с мраморной крошкой. Блогер-предприниматель, ведущий программы «Аспекты городской среды» Олег Арефьев заметил, что использование смеси оценивается неоднозначно.

— Очень много было разговоров в том числе о его негативном воздействии на окружающую среду, на грунт, на обувь, на резину, на технику, животных. Было положительное заключение института экологии и энергосберегающих технологий, они признали его безвредным. А руководит этим институтом, согласно сервису Rusprofile отец создателя «Бионорда», соответственно, заключение этого института спорно само по себе. Вполне возможно, что «Бионорд» не наносит серьезного вреда.

Он заметил, что согласно инструкции, распылять «Бионорд» можно после уборки рыхлого снега.

— И через 30-40 минут после того, как лед подтаивает, необходимо убрать образовавшуюся кашу. При температуре ниже 25 градусов его использовать нет смысла. Более того, норма расхода при – 5 градусов около 20-30 грамм на квадратный метр. Мы же понимаем, что эти пропорции не соблюдаются. Не то что никогда, а вообще. Сыпят на глаз на снег. Каша тает. Ее оставляют на дорогах. Она замерзает. Часто становится только хуже. Если у нас есть то количество дворников, которое может убрать кашу после «Бионорда», то намного проще убирать просто сразу снег. Который не будет подтаивать и не будет образовывать ледяную корку. 

По словам Арефьева, Москва и Питер перешли на подсыпку тротуаров мраморной крошкой.

— Понятно, что ее надо тоже потом сметать и собирать, но она намного безопаснее. На дорогах, на подъёмах, на сложных участках «Бионорд» использовать можно, но его через час надо сразу убирать, иначе это будет корка, и никакого эффекта не будет, хотя отчитаемся, что обработали «Бионордом» городские дороги и сделали все, что могли. Не надо забывать, что сам «Бионорд» имеет класс опасности. Этот реагент относится к 6 классу – малоопасные химвещества, но с оговоркой – «при соблюдении инструкций». И тут мы возвращаемся к необходимости соблюдения инструкции, которой в Башкирии мало кто «балуется».    

#олегарефьев

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует