Арсен Нуриджанов: так называемые «чиновники от бизнеса» оторвались от реального бизнеса

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Власти Уфы продолжают зачистку улиц от павильонов и киосков. Предписания о сносе выдаются даже новым строениям, внешний вид которых соответствуют требованиям городского дизайн-кода. Таким образом, якобы, муниципалитет намерен очистить город к 450-летию. 

фото: пресс-служба мэрии Уфы

— Падает индекс промпроизводства, падают поступления от предпринимательства, предпринимателям становится жить все уже, часть предпринимателей и их сотрудников мобилизованы, малый и средний бизнес испытывает колоссальное давление. Фактически до этого еле-еле выживал. В этот момент городская власть решила подтолкнуть его к тому, чтобы быстрее ласты склеил и предпринимают необходимые меры, — сказал в эфире «Аспектов» социолог Арсен Нуриджанов. – Правильно…хорошо… чем будет меньше рабочих мест, тем меньше будет поступлений НДФЛ – базовый налог, который собирает городская территория. Предприниматели распустят людей… чудесно!

Структуры по защите прав предпринимателей и общественные организации не выступили в защиту стрит-бизнеса.

фото: пресс-служба мэрии Уфы

— Это так называемые «чиновники от бизнеса» оторвались от реального бизнеса. Они лично себя комфортно чувствуют, имеют преференции от власти, конфликтовать с властью не в их интересах, это поколеблет их зону комфорта. Они при каждом министерстве, при главе, есть советы по предпринимательству, и так далее. Но ничего не работает: «потемкинские» деревни. Это говорит о том, что отсутствует гражданское общество и элементы самоорганизации. Все, что есть – все нарисовано на бумаге. Кроме предпринимательского сообщества могут возбудиться ОНФ и «Единая Россия», и другие партии могли бы подключиться. Я уж не говорю про колоссальное количество депутатов разного уровня, тот же Рафаэль Марданшин в Госдуме от предпринимательства. Но никому не надо, это все структуры назначенные, никем не признанные. Если будут поднимать волну – уберут, назначат других, молчащих в тряпочку. Это реалии, в которых живем.      

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует