Политолог Николай Евдокимов: Им кажется, что надо запретить колдовство, которое присутствует в «Гарри Поттере»

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Министр культуры Амина Шаифкова поддержала Башгосдрамтеатр в том, что с репертуара была снята постановка «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, выступавшей против СВО. Чуть позже Шафикова получила госнаграду из рук главы региона Радия Хабирова. 

— Прямой взаимосвязи нет. Вручение наград – длительная бюрократическая процедура. Так совпало, — считает политолог Николай Евдокимов. — Наша региональная элита за исключением главы и председателя правительства не субьектна, и просто транслируют тезисы, присутствующие в верхах. Уверен, что не все из них говорят то, что думают.   

По мнению политолога, решение о снятии постановки могло быть принято внутри республики, но общий тренд задан за пределами.

— Это не первая подобная ситуация. Вот сериал «Монастырь» запрещён. Все знают, что на «стоп» поставлены определённые фильмы режиссеров, не лояльно относящихся к СВО. Это общий тренд, и в данном случае региональные власти ему следовали. Более того, то, что спектакль продержался в репертуаре восемь месяцев после начала СВО, можно рассматривать как исключение из правил, по сравнению с тем, как могло быть. Учитывая общий тренд, его могли и летом снять.

Большая часть запретов основывается на неких жалобах анонимных «патриотов».

— Не только НОД, огромное число людей сегодня активизировались в плане высказывания своей позиции. Когда мы говорим, что часть людей публично заявила о несогласии с проведением СВО, но надо понимать, что есть люди, публично поддерживающие спецоперацию. Они стали активнее присутствовать в общественном пространстве. Они чувствуют себя более защищенными, более уверенными. Чувствуют, что их час настал, они реально могут повлиять на ситуацию, и это провоцирует на активные действия. Как говорил Сергей Довлатов: «Кто написал четыре миллиона доносов?». 

Z-патриоты обращаются непосредственно к власти.

— Их функция обратить внимание власти на то, что им кажется непотребным в ситуации с Украиной, с пропагандой традиционных ценностей. Им кажется, что надо запретить колдовство, которое присутствует в «Гарри Поттере», или другие вещи, которые, как им кажутся, не связанные с русской цивилизацией. А люди, выступавшие против – апеллируют не к власти. Они понимают, что обращаться к власти бессмысленно, и более того, может спровоцировать те или иные репрессии. Они пытаются апеллировать к общественному сознанию. Их способ протеста выражается по-другому: через соцсети, миграцию, попытку иносказательно, двусмысленно донести позицию. Они вынуждены искать собственную политическую субъектность, но не через взаимодействие с властью, а через иные каналы. 

#николайевдокимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует