Олег Арефьев: Ввели, истратили деньги, отчитались, показали фото — в Уфе появились такие секции

Фрагмент программы «Аспекты городской среды»

В Уфе появились светофоры, на которых рядом с привычными тремя сигналами горят еще и белые человечки. Они предупреждают водителя о возможном движении людей по пешеходному переходу, на который поворачивает машина. «Человечки» будут стоять в тех местах, где совмещены пешеходные и автомобильные фазы. «‎Таким образом, при повороте в том или ином направлении водитель, увидев дополнительную секцию, работающую одновременно с разрешающим зеленым сигналом светофора, должен лишний раз вспомнить, что на его пути могут появиться пешеходы, переходящие дорогу на зеленый свет, которых он обязан пропустить», – объяснили в мэрии Уфы.

Блогер-предприниматель, ведущий программы «Аспекты городской среды» Олег Арефьев считает нововведение бесполезным.

— В 2014 году появился федеральный ГОСТ, запрещающий одновременное движение в одном направлении на одну секцию сразу автомобиля, поворачивающего направо или налево, и пешехода в этом направлении. При повороте на перекрёстках, особенно через встречный поток, происходит подавляющее количество наездов на пешеходов, — сказал Арефьев в эфире канала «Аспекты». – В 2020 году ГОСТ ослабили и разрешили на перекрёстках с малой загруженностью — менее 120 машин в час и 600 пешеходов в час, одновременно переходить пешеходам и поворачивать автомобилям. На всех остальных запрещено. В Москве, Питере, Екатеринбурге, Казани светофоры перенастроили. Уфу это новшество обошло мимо.

По его мнению, скорее всего в Уфе никто не исследовал автомобильный и пешеходный трафик через перекрестки.    

— В Москве на тех перекрестках, где снова вернули возможность одновременного движения автомобилей и пешеходов, повесили эту дополнительную «лунную» секцию, чтобы те водители, которые уже привыкли, или знают правило, что на крупных перекрёстках пешеходы не должны одновременно переходить – были предупреждены о том, что там могут быть пешеходы. 

Арефьев полагает, что для уфимских водителей ничего не изменилось.

— Не понимаю, для чего сейчас эти секции. На которые были потрачены деньги и, вполне возможно, серьёзные, а водители всегда знали, что, поворачивая направо-налево, надо всегда пропускать пешехода. Это железобетонное правило, с которым никто спорить не пытался. Ввели, истратили деньги, отчитались, показали фото, что в Уфе появились такие секции. Не говорю, что они бесполезны в целом, но абсолютно бесполезные для Уфы. 

#олегарефьев

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует