Политолог Николай Евдокимов: если бы проводили соцопрос, большинство высказалось бы за принятие этого закона

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, недавно принятого Думой.

На вопрос, насколько актуален сегодня закон о борьбе с ЛГБТ, политолог Николай Евдокимов заметил, что он вписывается в проводимую государством информационную и идеологическую политику.

— Ведь сейчас один из главных моментов не только проведение СВО, но и попытка выстраивания идеологического концепта: традиционные ценности, семья и тому подобное. Запрет ЛГБТ-вписывается в этот тренд. Не считаю, что Дума от безделья мучается. Нет. На мой взгляд, это вписывается в общую концепцию продвижения тех ценностей, которые называют «традиционными», которые в понимании российской политической элиты должны быть закреплены. Другое дело, на мой взгляд, что это абсолютно бессмысленно. На сегодняшний день политическая система в России выстраивается таким образом, что регулируется не законодательными нормами, а политической целесообразностью. А закон, как мы видим, имеет избирательное применение.

Политолог считает, что российская политическая жизнь не ограничивается юридической плоскостью.

— Прекрасно видим, что кому-то разрешено называть СВО иным словом, а кому-то запрещено. Закон в этом смысле не одинаково действует. Уверен, что спустя какое-то время будет происходить демократизация законодательства. В репрессивных законах, которые сейчас принимаются, со временем будут послабления. Политическая жизнь развивается волнообразно. Речь не о нынешнем созыве Думы. Но в целом Дума улавливает тренды. Не в настроениях народа, а то, что в верхах, то, что транслируется верхами, тренды, которые задают верхи.

При этом россияне порой поддерживают то, что делают законодатели.

— Если говорить о запрете ЛГБТ-пропаганды, если бы проводили соцопрос, большинство высказалось бы за принятие этого закона. Уровень гомофобии в обществе высокий. Если проводить соцопрос, большинство и за смертную казнь выскажутся. Но общественные настроения разные: есть, например, запрос на завершение СВО. Но его верхи пока не улавливают, — резюмировал Евдокимов.         

#николайевдокимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует