Олег Арефьев: Свистнули — пришел «Автомиг». А чуть раньше «Автомига» появился господин Клебанов

Фрагмент программы «Аспекты городской среды»

Радий Хабиров подписал указ о назначении Александра Клебанова на должность министра транспорта и дорожного хозяйства Башкирии. 

Блогер-предприниматель Олег Арефьев напомнил, что появление в Башкирии чиновника связано с транспортной реформой и приходом подмосковного перевозчика «Автомиг».

— Мы все помним, что когда в конце прошлого года начали воевать с частниками и убирать с дорог «пазики», Радий Фаритович сказал: «Я сейчас свистну и прибежит табун перевозчиков, и все будет работать по правилам, и покажут, как надо». Свистнули. Пришел «Автомиг». А чуть раньше «Автомига» появился господин Клебанов. Это человек, который курировал «Автомиг», имеет прямое отношение к «Автомигу», и на которого в тот момент возложили обязанности контроля, регулирования и организации транспортного обслуживания. Мол, пришел зам — транспортник, который все понимает, и он нам сейчас телевизор наладит, и все будет показывать. Не сказал бы, что в течение года «Автомиг» был хуже всех, но в последнее время большое количество аварий, к нему начали возникать вопросы.

По словам Арефьева, по жалобам в соцсетях, из-за ремонта автобусов марки «Лотос» урезается зарплата водителей.

— Которые начинают класть «монеты» (наличную выручку – ред.) себе в карман, соответственно организация недосчитывается прибыли. Абсолютно в это верю. У меня было твердое убеждение, что «Автомиг» заходит в город под обещание брутто-контрактов, когда им будут платить фиксированную сумму, либо серьезных субсидий и компенсаций. В середине этого года с ними заключили соглашение о компенсации перевозок льготных категорий граждан. Ни с одним частным перевозчиком такого соглашения не было. Но тем не менее у них нет ремонтной базы, и приходится ремонт осуществлять в сервисе, что дороже. Нет своей мойки. Своей базой они не обзавелись. Как пришли – стояли в поле, когда Радий Фаритович приехал их похвалить, так и стоят в поле дальше. Это не может не сказываться на себестоимости их услуг. И в это, да, поверю.  

#олегарефьев

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует