Профессор Марс Сафаров: «Алга» может привлекать инвесторов, но не химических, потому что это усугубит положение в регионе

Фрагмент программы «Аспекты республики».

Доктор химических наук, профессор Марс Сафаров в эфире канала «Аспекты» призвал власти не перенасыщать южный промузел Башкирии новыми химическими предприятиями, чтобы не усугублять экологическую ситуацию и не провоцировать онкологические заболевания у населения.

— Проблема воздуха там со дня постройки промзоны с 40-х годов прошлого века, — сказал Сафаров. — Этот регион донельзя напичкан химией. Я — за заводы, никуда не отвертеться. Но в воздух Стерлитамака попадают все молекулы от производимой продукции.

По словам профессора, проблемы не только с воздухом, но и с почвой и водой: только под одним из цехов «Каустика» накоплено до 250 тонн ртути.

— Это чудовищно! В Ашкадаре и в Белой обнаружили в этом году ртуть. Вдоль Белой все заводы Мелеуза, Салавата, Ишимбая… ветер дует во все стороны, ветер дует вдоль реки.

Ученый заметил, что в южном промузле наблюдаются температурные аномалии.

— Приземный слой не рассеивается, а как шапка висит над южным промузлом. Это смог. Как купол над Стерлитамаком. Когда из Уфы едешь, этот синий купол виден. Там больше полугода загрязнения не рассеиваются, а отравляют город.

Он напомнил, что в особой экономической зоне «Алга» уже планируется построить пять заводов химической отрасли.

— Нужно не усугублять положение, ни в коем случае ни одного химпроизводства. Инвесторов можно привлекать в «Алгу» игорными и публичными домами, но не нужно. И «Алга» может привлекать инвесторов, но не химических, потому что это усугубит положение в регионе. Нельзя там строить ничего химического, что угодно – но не химическое, — резюмировал Сафаров.

#марссафаров

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует