БЛОГИ. Рустем Шайахметов: Незадачливые математики

Фото Дмитрия Колпакова

Рустем Шайахметов, экономист

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, рассказывая в эфире телеканала «ОТР» о демографическом развитии, озвучил, что Башкирия занимает второе место в ПФО по уровню рождаемости, и пятое-шестое по России. Сообщил о том, что государство выделяет необходимые для этого средства, а рождаемость снижается так как сейчас рожают «дети 90-х», которых в те годы родилось ощутимо меньше. Глава республики сказал:

– это математика: много людей – рождается много, мало людей – рождается меньше. Здесь больше времени нужно также уделить пропаганде и убеждению.

Конечно, число детородного возраста женщин в Башкирии сократилось, но причина также в значительном миграционном оттоке населения. Из-за миграционной убыли населения число женщин детородного возраста сократилось на 10%. В республику в большей мере приезжает население в пожилом возрасте, а молодёжь уезжает. А бабушки как правило не рожают. Только из-за миграции в Башкирии ежегодно рождается на 4-4,5 тысяч детей меньше. 

Основная причина отъезда населения низкая заработная плата. Заработная плата в республике ниже, чем в среднем по России на 19%. Башкортостан по средней заработной плате занимает 36 место в России, а по оплаты труда учителей 72.

А согласно анализу исследовательского центра «Ромир» Уфа вместе с Москвой, Санкт Петербургом входит в пятёрку городов с самыми высокими ценами на питание. Только в Башкирии средняя заработная плата – 48 тысяч, а в Москве– 109 тысяч, в Санкт-Петербурге – 77 тысяч.

Согласно данным Росстата, в этом году реальные денежные доходы населения Башкортостана составили 82,5% от уровня 2013 года, а индекс физического объёма валового регионального продукта увеличился на 6%. Главным выгодоприобретателем экономического развития Башкирии является крупный бизнес, а населению достаются крохи. Республика также активно предоставляет налоговые льготы крупным корпорациям. Из 13 млрд рублей, населению достаётся 14%, а Башнефти дарится около 3,2 млрд рублей. Налоговые преференции для Башнефти в 1,8 раза больше, чем для 4 млн населения республики.

При этом Башкирия снижает социальную поддержку простым гражданам. Социальная помощь населению Башкортостана за 9 месяцев этого года по сравнению с прошлым годом снизилась на 903 млн рублей (4,3%), опережающими темпами сократились выплаты из республиканского бюджета –5,7%.

С учётом галопирующей инфляции реальный уровень поддержки снизился на 14-15, а свыше трети детей воспитываются в малообеспеченных семьях.

И как после этого убеждать людей рожать детей я не знаю.

Республика отказывается принимать эффективные меры по повышению рождаемости, так как это требует бюджетного финансирования, а все свободные средства направлены на поддержку крупного бизнеса, а для населения денег, как всегда, не хватает.

Поэтому Башкортостан, занимая в России 6 место по численности населения, по числу рождений занимает 8 место. В Татарстане с численностью населения на 100 тысяч меньше, чем в Башкирии, в прошлом году родилось на 1603 ребёнка (4%) больше, чем у нас.

За 8 месяцев этого года убыль населения Башкирии составила 9,5 тысяч человек. Рождаемость в республике в 1,2 раза ниже установленной национальным проектом «Демография», из-за провала демографической политики, рождаемость падает 8 лет подряд.  Если в 2013 году суммарный коэффициент рождаемости составлял 1,95, то в этом году он снизился до 1,45, в Уфе приближается к 1,1, в Стерлитамаке – к 1,2.

Вот такая складывается математика. Правительство отдаёт все что может бизнесу, поэтому молодёжь уезжает, а многие женщины из-за нежелания государства помогать растить детей, отказываются рожать.

Какие-то незадачливые математики собрались в правительстве, которые не понимают очевидных вещей. Если материально не помогать семьям с детьми, рождаемость падает, если сокращать затраты на медицину, смертность растет. Поэтому численность коренного населения в Башкортостане сокращается. И даже если все чиновники будут коленопреклонённо будут убеждать женщин рожать, это не поможет.    

#рустемшайахметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует