Арсен Нуриджанов: Власть на это не пойдет. Она опирается на бедных людей, которым социальные пособия важны

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Выступая на пленарном заседании Курултая Башкирии, министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов заявил, что республика должна наращивать свои траты на объекты, которые должны генерировать доходы для бюджета. «В настоящий момент из года в год мы реализуем проекты, которые впоследствии генерят только расходы: это и школы, больницы», — заявил министр.

— Видимо, под влиянием минфина готов все косты обрезать, все приносящие расходы места каким-то образом «почикать». Это общий тренд. Бюджет дефицитный и дефицит будет нарастать, —  сказал в эфире «Аспектов» социолог Арсен Нуриджанов. — Понятно, что идет сокращение статьей, это не секрет. Сокращаются статьи на науку, медицину, образование. Ну вот в такой ситуации мы находимся, когда нужно все для победы.

Социолог напомнил, что выполнение государством социальных обязательств закреплено в обновленной Конституции.

— Видимо, индексация пенсий будет меньше, чем процент инфляции. Социальные расходы не будут сколько «чикать», чем индексировать на меньший процент, чем надо было бы. Это экономия, а «чикать» — это уже отмена. Власть на это не пойдет. Она опирается на бедных людей, которым социальные пособия важны, опирается на пенсионеров — это ядерный электорат власти. Бить по нему дополнительным урезанием денег навряд ли будут.

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует