Арсен Нуриджанов: если можно было оставить рабочих без зарплаты, то, может, тоннель можно было оставить без дополнительных нужных креплений?

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Гострудинспекция Башкирии объявила предостережение генподрядчику «Восточного выезда» из-за долгов по зарплате. Появились видеозаписи схода рабочих на одной из площадок стройки. Позже выяснилось, что компания «Лимакмаращавтодороги» должна 59,6 млн рублей. За несколько дней до заявления трудовой инспекции, министр транспорта Башкирии Александр Булушев опроверг «Уфа1» сообщения о забастовке рабочих, заметив, что люди прятались от дождя поэтому собрались в одном месте.

— Странно, что полиции не было, это же нарушение законодательства о митингах, — сказал в эфире «Аспектов» социолог Арсен Нуриджанов. — Люди собрались в количестве больше трех, без предварительного уведомление, надо было прислать людей в погонах, разобраться, зачинщиков арестовать. Вопрос такой, что с общественным порядком творится. А что касается высказывания министра, противоречащего фактам, ну а что хотите от министра, у которого зама (Виктора Жулькова – ред.) арестовали. Не верю я министрам, у кого замминистра арестовывают.

По мнению социолога, министр не опасается за стихийный бунт рабочих.

— Ему страшно другое: это вверенный ему участок работы, за который он отвечает. И происходит явление, которое показывает, что нет контроля, что можно было оставить рабочих без зарплаты. А если можно было оставить рабочих без зарплаты, то может тоннель можно было оставить без дополнительных нужных креплений? Это показывает, что в этом месте  бардак. Там нет организационного порядка. А это уже слабость менеджмента и управления этого министерства. А если слабо контролирует и управляет, возникает вопрос, а на хрена он такой министр нужен? Ладно, рабочие сейчас получат зарплату, а я бы еще послал технадзор проверить, что там делается.

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует