Арсен Нуриджанов: Ребята нормально устроились, они в парламенте, получают преференции

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Фракция КПРФ в Госсобрании Башкирии решила не поддерживать правительственный проект бюджета республики. Коммунисты увидели в главном финансовом документе республики нерациональные траты и антисоциальные пункты. Фракция КПРФ предложила увеличить доходы бюджета на 15 млрд рублей за счет увеличения отчислений дивидендов госпредприятий, принадлежащих республике, до 50% их прибыли, а также снижения налоговых льгот частным структурам и увеличения доходов от использования имущества, находящегося в республиканской собственности.

— Я понимаю коммунистов. Это такая пиар-акция: «мы не голосуем за убыточный бюджет!». Ответственные участники парламентского процесса, которые даже в меньшинстве, наверное все время нахождения в парламенте находили бы реальные поводы требовать от власти исполнения обязательств. А это такой популизм. Типа «вот какие мы, мы такое не поддерживаем». А что, ребята, от вас что зависит? От того, что поддерживаете или не поддерживаете, бюджет не будет не безубыточным в той ситуации, когда федеральный бюджет недополучает доходы от продажи нефти и газа.

Нуриджанов не считает заявление коммунистов началом предвыборной кампании на выборах в Курултай в 2023 году.

— У нас все знают, что коммунисты декоративные. Ленин же назвал Троцкого политической проституткой, вот у нас с нашими коммунистами что-то подобное. Ребята нормально устроились, они в парламенте, получают преференции. Если там появляются депутаты, которые пытаются за народ биться – они их сами же гнобят. Есть там пара депутатов, которые активно выступают, но не вижу, чтобы председатель коммунистической ячейки Башкирии их поддерживал. Наоборот, гнобят и гонят.

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует