Башкирский парламент направил в Госдуму три законопроекта об обращении с животными

Фото Дмитрия Колпакова

Предлагается разрешить отстрел бездомных животных, обитающих в дикой среде, стерилизовать  и чипировать домашних питомцев, сообщает «Башинформ».

По словам спикера башкирского парламента Константина Толкачева, действующий федеральный закон об ответственном обращении с животными не позволяет эффективно регулировать численность собак без владельцев, поскольку значительная их часть обитает за пределами населенных пунктов.

«Если в соседстве с человеком собаки питаются в основном пищевыми отходами, то, попадая в места обитания диких животных, они проявляют свои природные инстинкты, становятся хищниками и сильными конкурентами другим видам в борьбе за выживание, — пояснил Константин Толкачев. —  Ученые говорят, что одичавшие собаки стали причиной исчезновения целых видов млекопитающих и птиц. В связи с этим мы предлагаем отнести вопрос регулирования численности бездомных животных, находящихся вне пределов населенных пунктов, к сфере действия Федерального закона «О животном мире»».

По словам Толкачева, только за октябрь текущего года в Башкирии собаки загрызли десять овец, еще восемь были ранены.  Депутаты Госсобрания предложили частично вернуться к практике регулирования численности одичавших собак путем их отстрела в дикой среде обитания.

Второй законопроект, предложенный башкирским парламентом, предусматривает обязательную стерилизацию домашних животных.

«Стерилизация питомцев — это социальная необходимость, — аргументировал Константин Толкачев. — Бесконтрольное размножение является одной из причин появления проблемы бездомных животных. Одна пара уличных собак производит в год в среднем десять щенков, а еще через год они сами способны приносить потомство, то есть размножение происходит в геометрической прогрессии».

Третий законопроект  — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — предполагает обязательное маркирование животных для их идентификации и учета.