Арсен Нуриджанов: Яхина – талантливый автор, поэтому, видимо, министерство культуры заинтересовано, чтобы интерес к ней не пропадал

Фото Дмитрия Колпакова

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Министр культуры Башкирии прокомментировала UFA1.RU решение Башдрамтеатра об отмене спектакля «Зулейха открывает глаза» по роману Гузели Яхиной. Ранее Яхина открыта выступила против СВО на территории Украины. Театр выступил с заявлением, что мнение работников театра не совпадает с мнением автора и спектакль снимается с репертуара. Министр культуры Башкирии Амина Шафикова сообщила, что полностью поддерживает театр.

— Я поддерживаю решение театра. Это было его решение, но они консультировались с нами — и мы полностью поддержали их решение. А могут быть другие варианты? Если человек поддерживает мир, в котором присутствует нацизм, как мы можем выступать на ведущих театральных площадках под флагом этого человека? — сказала Амина Шафикова.

— Правильное решение! Зачем театру кассовые постановки? Конечно, надо вернуться к ситуации 90-х годов, когда к ним никто не ходил и они получали копейки, — сказал в эфире «Аспектов» социолог Арсен Нуриджанов. – Эти люди хотят туда вернуться и имеют на это полное право. И все для этого делают. Насколько помню, этот спектакль был одним из самых кассовых, на который было тяжело приобрести билеты. Снимайте кассовые постановки! Это говорит о том, как они заботятся о хлебе насущном.

Он напомнил, что спектакль описывает мытарства полуграмотной татарской крестьянки в 30-е годы прошлого столетия, у которой убили мужа, а ее сослали в Сибирь.

— То, что им это сверху «подсказали» (снять спектакль – ред.),  нисколько не сомневаюсь. Гузель Яхина – талантливый автор, поэтому, видимо, министерство культуры заинтересовано чтобы интерес к ней не пропадал. Мы же понимаем, что такие вещи провоцируют дополнительный интерес тех, кто не в курсе. Нет лучшего пиара, чем скандал.  

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует