Вкладчики ООО «Золотой запас» вышли с пикетами к прокуратуре Башкирии

Граждане уверены, что если история с ранее возбужденным уголовным делом продолжит свое развитие, они останутся без денег.

Как пояснили протестующие, уголовное дело ни к чему хорошему не приведет: «Вернули ли свои деньги вкладчики МММ, Древпром, Социнвествклад, нет?!»

У должника «Золотой запас» есть имущество, с которым нужно работать по процедуре банкротства и эта работа ведется, уверены пикетчики.

Основной актив, это земельные участки в Уфимском районе. На сегодняшний день это земли сельхоз назначения, но на них есть покупатель, который готов перевести ее в категорию под жилищную застройку и после выкупить по стоимости, способной покрыть весь долг ООО «Золотой запас» перед гражданами.

Да, долго, процесс трудоемкий, но к примеру по ООО «Форум» (принимало займы от граждан через ООО «Золотой запас») уже идут выплаты по заключенному мировому соглашению в рамках процедуры банкротства, отмечают протестующие.

И именно сейчас вдруг активизировалось следствие по уголовному делу, которое возбудили еще в 2020 году. Причем нам известно, что инициатива в этом деле исходит из прокуратуры республики, говорят граждане.

Что нам даст следствие, установят или назначат виновных и рекомендуют предъявить к ним гражданские иски? Суммарно в процедуре банкротства наши требования составляют порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей, с кого реально взыскать такую сумму? — продолжают они.

«Понятно, что ни один здравомыслящий покупатель не будет связываться с земельными участками, на которые следствием наложен арест и тем более продолжать вкладывать средства в их перевод. Никакое МВД, прокуратура и суд не будут заниматься работой по переводу земли и повышению ее стоимости, у них для этого просто нет полномочий, в лучшем случае ее реализуют и раздадут нам копейки.

Мы неоднократно обращались в МВД и Прокуратуру РБ с требованием прекратить уголовное дело, поскольку считаем, что основания для его возбуждения вообще отсутствовали, но нас игнорируют».

Складывается впечатление, что определенные лица руками МВД и прокуратуры Башкирии хотят устранить конкурента и им плевать, что от этого пострадаем мы. Наши нервы на пределе, мы намерены организовывать митинги, пикеты, обращаться в СМИ и к Президенту России Владимиру Путину, категоричны вкладичики.

«С сегодняшнего дня мы будем выходить на одиночные пикеты к прокурору республики Пантюшину Игорю Станиславовичу», — добавили они.