Арсен Нуриджанов: Вопрос в другом: где были эти банкеты-фуршеты?

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Депутат Госдумы Сардана Авксентьева раскритиковала управление делами главы Башкирии за траты на фуршеты. Она привела в пример госзакупку, сделанную в сентябре этого года. «Управление делами главы республики Башкортостан тоже проголодалось, — высказалась Сардана Авксентьева в своем телеграм-канале. — Чего желаете? Гуся запеченного с черносливом или индейку запеченную с апельсином? Или бешбармак? А может канапе с клубникой и моцареллой? Все есть, сумма около 3 млн рублей». Всего в перечне блюд на фуршеты 135 наименований, среди них самое дорогое блюдо – запеченный гусь с яблоками и черносливом за 2550 рублей.

— У власти есть представительские функции. Их выполнение без фуршетов и банкетов – не все исполняется, — сказал в эфире «Аспектов» социолог Арсен Нуриджанов. – Вопрос в другом: где были эти банкеты-фуршеты? Если это представительские функции, где республика получает плюс, то почему бы и нет. Если проводится мероприятие, но ничего не получаем, или получаем минус, то это другой вопрос. Мне кажется, что очень много мероприятий, на которые тратятся подобные деньги, не дают «выхлоп» на который рассчитывали. У меня как у предпринимателя складывается ощущение, что это система «пиления» бюджета. Придумываем праздники и сабантуи — на них выделяются деньги, хотя эффект от их проведения маленький.

Нуриджанов заметил, что в республике отсутствует общественное мнение.

— Отсутствует экспертное мнение, с которым бы власть считалась. Такие элементы гражданского общества как Общественная палата – ниже плинтуса находится. Они могли бы поинтересоваться, как расходуются бюджетные деньги, потому что это деньги налогоплательщиков. КСП и КРУ минфина проверяют правильность использования денег. А вот само мероприятие не проверяют. Это задача, например, общенародного фронта, или партия «Единая Россия» тут возбудилась бы. Или общественная палата сказала бы: Радий Фаритович, пляшем, поем, салюты пускаем, а что, у нас мало проблем с дорогами и мостами? Мне кажется, народ был бы более благодарным, если Радий Фаритович сказал, что могли бы спеть, сплясать и съесть, но вместо этого просто попьем водички, а деньги отправим в Татышлинский район. Это вызвало бы уважение к власти и стремление ее переизбрать.           

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует