Арсен Нуриджанов: начальник следственного комитета ушел, и как будто его не было: даже забыли, как зовут

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Глава МВД по Башкирии отрицает информацию об отставке. Деев заявил «Ъ-Уфа», что эта информация не является достоверной. «Я нахожусь в командировке», — сообщил министр, попросив связаться с пресс-службой министерства. Ранее в СМИ сообщалось, что в республику приедет комиссия из федерального МВД.

Социолог Арсен Нуриджанов в эфире «Аспектов» заметил, что с 2017 года БашМВД запомнилось резонансными делами с высокопоставленными чинами.

— Например с изнасилованием (дознавательницы в Уфимском РУВД), гаишники, торговавшие правами, замминистра (Андрей Москвитин, задержаный СК). Помню, в Туймазах и еще в паре городов с замначальниками были какие-то проблемы. Если работает внутренняя служба безопасности, это неплохо:  выявляют оборотней в погонах в своих рядах. В плане пыток и избиений вопиющих дел я не припомню.

Эксперт не исключил, что возможная кадровая замена в МВД – часть смены всего силового блока в регионе. Ранее сменились прокурор республики и глава управления СК.

— То, что приезжает комиссия, вполне возможно. Не в каждой губернии замминистра арестовывают. Вполне возможно, что для них это нормальное явление. Даже если Деев уходит в отставку, то в этом ничего такого нет – рядовое событие. Вон, начальник следственного комитета ушел, и как будто его не было, даже забыли, как зовут. И этот будет точно также, обычная их внутренняя рутина, республике ни холодно, ни жарко. Своих проблем хватает, что, мягко говоря, не до них. 

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует