Арсен Нуриджанов: Ну что делать… Пропагандисты в истерике. Свято верили и топили «за все хорошее»

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Телеведущий и депутат Госдумы РФ Евгений Попов в эфире канала «Россия 1» посетовал, что транспорт в России – импортный.

— У нас встанут «Сапсаны» завтра. Мы на чем ездить будем? На дрезинах? Не на чем ездить… Чем мы будем звонить? Дальнемагистрального самолета у нас нет. Да, у нас все западное, — жалуется Попов.

Доктор социологических наук Арсен Нуриджанов изумился тому, что на 9-м месяце СВО на Украине и западных санкций пропагандисты осознали технологическую международную изоляцию страны.

— Проснулись, бывает такое, — сказал он в эфире канала «Аспекты». — Очнулись и поняли, что практически в гробу лежим, я об этом на «Эхе Москвы» в Уфе» говорил еще в конце февраля, что у нас много чего нет. Ну что делать… Пропагандисты в истерике. Свято верили и топили «за все хорошее», были убеждены что с этими проблемами самостоятельно справимся, что пойдет импортозамещение, параллельный импорт, что будут помогать Китай и Индия… Но в реальности по-другому: параллельный импорт слабый и нестабильный, Китай и прочие боятся поставлять, потому что Вашингтон грозит вторичными санкциями. Искренне верили в то, что говорят. По мере того, как меняется ситуация, понимают, что что-то не так. У меня в телефоне целая подборка высказываний пропагандистов, которые внезапно осознали, что не все так, как они говорили. И вот уже Скабеева не ожидала, что «за Украину «впишутся» 50 стран». Она думала, что будет по-другому.

Нуриджанов уверен, что функция политического руководства страны – прогнозировать варианты развития событий.

— Предусматривать наперед на несколько шагов. Но получается, что не сработало. Когда я в последнем эфире уфимского «Эха» говорил, что нас ждут тяжелые времена, и очень многого лишимся, если они (иностранные поставщики и производители – ред.) уйдут, откатимся назад в технологическом и экономическом развитии, не потому что предвидел ситуацию, а потому 26 февраля заговорили о санкциях, и стало понятно, к чему все идет. Мы уже тридцать лет интегрированы в мировую экономику. Мы перестали быть тем Советским Союзом, который будучи военным лагерем, внутри себя создавал все необходимое чтобы противостоять внешнему врагу. Сегодня мы огромное количество товаров приобретаем. Например, ни одно предприятие в стране не производит кохлеарные импланты. Фирмы, поставлявшие их – из Германии и США – уходят. А встроенные импланты требуют каждые пять лет обслуживания. Эти люди фактически остаются один на один со своей проблемой, они будут глухие. Или высококачественные зубные протезы. Тоже проблема. Куда не кинь взгляд, все эти проблемы потихоньку подходят. Ну а тут плюс ко всему прочему видим, идут «перегруппировки с одного берега на другой на заранее приготовленные позиции», все это настораживает. Наши пропагандисты как никто другие это чувствуют и пребывают в растерянности.

Социолог предрек, что скоро в эфирах федеральных каналов начнутся «взаимные наезды».

— А через какое-то время будет поднят вопрос: «А кто виноват?».   

#арсеннуриджанов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует