Альмира Жукова: Ни одним аудиофайлом прослушки не подтверждается то, что эти люди поехали на разборки

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Правозащитница Альмира Жукова выступила свидетелем по так называемому «кармаскалинскому» делу. 

— Дала показания, что одного из них (из подсудимых – ред.) Ильнура Кинисарова знаю очень много лет: глубоко порядочный человек. И вдруг стал обвиняемым. Их обвиняют в том, что они организовали «разборки» с лицами армянской национальности.

По версии следствия, Кинисаров, Аманов и Абкадиров причастны к ноябрьским событиям 2020 года, когда в Кармаскалинском районе несколько десятков человек было задержано перед встречей с представителями армянской диаспоры. 

— Я попросила материалы дела. Изучила каждый лист. Их обвиняют в том, что они поехали на «разборки» — все это ложь, это мое мнение. Ни одним показанием, ни одного свидетеля это не подтверждено. Даже этот свидетель – из-за кого якобы начался спор в суде, не подтверждает (доводы обвинения – ред.). 

Судебный процесс почти завершён.

— Чувствую, что ребят обвинят. Это однозначно политическое дело. Состава преступления там ноль. Ни одним аудиофайлом прослушки не подтверждается то, что эти люди поехали на разборки. 

По словам правозащитницы, у фигурантов «кармаскалинского дела» нарушено право на защиту от незаконного обвинения.

— Их наказывают (за события на Куштау – ред.). Вы же видели, как дружно сорганизовался народ, и не дали гору разработать. Этого власть простить не хочет. Дело почти закончено. Было много свидетелей. Ни один не подтвердил (вину фигурантов – ред.). Только один свидетель сказал: «они ехали на разборки с армянами». Послушали все звуковые файлы, там даже разговора не было. 

Вечером 7 ноября 2020 года в селе Кармаскалы отряд МВД «Гром» задержал 37 молодых людей. Их вытаскивали из автомобилей, выбивая стекла, а затем увезли в местное РОВД. Видео задержания было распространено государственными СМИ. По некоторым данным, всего в Кармаскалы тогда прибыло около сотни человек, но большая часть развернулась, узнав о задержании. По одной из версий, они получили сообщение от местного жителя, что в его дом якобы ворвались армяне и ударили пожилую мать, в результате чего они приезали в Кармаскалы на разборки с обидчиками. 

Но по мнению Жуковой, в реальности «разборок» с армянами не было.

— Было желание поговорить, выяснить. Нет видео, как они нападают. Но есть видео, как они стоят и ждут сотрудников полиции. Никто насильственных действий не предпринимает. А судят их за покушение на хулиганство и межнациональную рознь. Сотрудники полиции говорят, что в них кидали камнями: нет ни видео, ни камней. Их пытаются подтянуть к организации «Башкорт» (признана экстремистской – ред.). Даже если они ей когда-то интересовались, это было до того, как ее признали экстремистской, а они сейчас пытаются доказать их членство в закрытой организации: это маразм. Их преследуют за волю, убеждения и сохранность Куштау. 

Фигурантам грозит до 7 лет.

— Есть только телесные повреждения у самих участников и нет телесных повреждений у сотрудников полиции. Хоть бы один армянин сказал, что их притесняют. Нет. Это месть за Куштау.

#альмиражукова

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует