БЛОГИ. Игорь Савельев: Советую вместо Зулейхи включить в репертуар спектакль «Чего изволите?»

Игорь Савельев, писатель

Источник

Сегодня мои рубрики «Цензура в искусстве» и «Что там на малой родине?» счастливо совпали: Башдрамтеатр в Уфе снял с репертуара спектакль «Зулейха открывает глаза» (между прочим, получивший «Золотую маску», это самая известная и кассовая постановка Башдрама, адаптация Yaroslava Pulinovich). Театр заявляет, что «театр призван пропагандировать единые для российского народа духовные ценности» (требовать крови), а Гузель Яхина со своим «Я против войны» пшла вон со сцены.
Многие мои знакомые пишут сегодня об этом. Журналистка Виктория Куприянова: «Никакой совести. Лучше бы стыдливо молчали».
Возражу. Не лучше. Приветствую открытость, с которой театр заявляет, что осуществляет акт цензуры. Это гораздо лучше, чем отменять спектакли под предлогом, что кран заклинило, сцену перекосило, что делают сейчас все от больших до малых.
Другое дело, коллеги, не надо изображать респектабельную дискуссию в формулировках типа «В связи с тем, что мнение работников театра не совпадает с мнением автора». Или вы считаете, что мнение Шекспира, Чехова, Мажита Гафури или Даута Юлтыя благополучно совпало бы с вашим? Я уж не говорю, что никакое это не мнение, дорогие коллеги и (многие) знакомые, это сервильность, трусость, нарушение закона, измена профессии и искусству. Советую вместо Зулейхи включить в репертуар спектакль «Чего изволите?». По-башкирски это будет «Һеҙ нимә теләйһегеҙ?»

#игорьсавельев

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует