Рамиль Рахимов: никто не рассчитывал, что будет мобилизация такого количества людей

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

На факультете МГУ имени Ломоносова создадут курс военной журналистики, сообщил член Союза издателей Гильдии издателей периодической печати, руководитель ИД «Аргументы и факты» Руслан Новиков, пишет ТАСС. «Курс военной журналистики сейчас очень нужен. Нам есть кого привести на него и показать, продемонстрировать, как это делается профессионально и почему делается именно так. Систему образования нужно менять», — заявил Новиков.

Кандидат исторических наук, завкафедрой истории России, историографии и источниковедения Института истории и государственного управления БашГУ, зампред Общественной палаты РБ, председатель регионального отделения российского военно-исторического общества Рамиль Рахимов в эфире канала «Аспекты» заметил, что идея своевременна: военкоры закрывали информационную дыру, так как отсутствуют военные журналисты. В пример он привел США, где после вьетнамской кампании родилась целая отрасль военной журналистики.

Рахимов положительно оценил деятельность официального представителя Минобороны РФ генерала-лейтенанта Игоря Конашенкова.

— Сколько ему положено выдавать информации, столько он ее выдает. Это официальная позиция минобороны. Другое дело, что кому-то она кажется неправильной, кто-то скажет — мало, у всех свои понимания и предпочтения. В данном случае с этим генералом все нормально, он адекватный, четко докладывает в том плане, сколько ему дано высказаться.

Проблемы со снабжением, по словам Рахимова есть, но военные их решают.

— Военные мыслят следующую войну по итогам прошедшей войны. Но следующая война бывает не такой. Развернуть структуры по снабжению армии не всегда получается. Я не буду говорить, что кто-то что-то своровал, хотя может, не без этого, но, если нет реальных фактов – это голословные обвинения. Но никто не рассчитывал, что будет мобилизация такого количества людей. Ясно, что никто не думал закупать бронежилеты. Офицеры спрашивают у мобилизованных, почему у них нет бронежилета, нет спального мешка, вас должны были обеспечить в регионе, а регион говорит, что не обязан был обеспечивать. Чего-то не хватало на складах. А вот они пришли (мобилизованные – ред.), их надо поставить на котловое довольствие уже сегодня, а этого нет. Никто никогда не думал, что будет такая мобилизация. Последняя мобилизация была в 1941. Какая страна – такая армия, какие мы – такая мобилизация.

#рамильрахимов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует