Башкирия решила присоединиться к проекту АСИ «Социальный координатор»

Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на первом открытом форуме-выставке «Ломая барьеры» в Уфе.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с благотворительной службой поиска медицинской помощи «Верное направление» весной запустило специальный проект «Социальный координатор». В его рамках граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить бесплатную поддержку в режиме одного окна по вопросам, связанным с медицинской помощью, трудоустройством, образованием, уходом на дому и доступной средой.

Пилотными регионами внедрения проекта стали Якутия, Татарстан, Самарская и Ярославская области. Обратиться на горячую линию проекта могут граждане с инвалидностью, тяжелобольные дети и взрослые, выпускники детских домов, родитель (опекун) ребенка с инвалидностью, ухаживающий за тяжелобольным человеком или человеком с инвалидностью.

Радий Хабиров сегодня сообщил о готовности Башкирии включиться в этот проект.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева сообщила, что в проекте участвуют более 200 благотворительных фондов и социальных некоммерческих организаций. «Задача социального координатора – привлечь все имеющиеся ресурсы, государственные и негосударственные, для решения конкретной жизненной ситуации обратившегося», — пояснила она.

По ее словам, сейчас в стране имеется около 12 млн инвалидов, в том числе более 700 тысяч детей с инвалидностью. При этом каждый год число инвалидов уменьшается, а детей-инвалидов растет.

«Порядка 70% инвалидов не в полной мере обеспечены средствами ухода и техническими средствами реабилитации, и всего 15% — трудоустроены, — сказала Светлана Чупшева. – Это огромный потенциал для роста».