Арсен Шаяхметов: демонстрация лояльности и патриотичного настроения перед коллегами из федеральных кабинетов

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Радий Хабиров – один из главных сторонников Z-повестки в губернаторском корпусе. Руководитель соседнего Татарстана, к примеру, почти не высказывается на эту тему.

Политолог Арсен Шаяхметов считает, что риторика Хабирова – попытка быть в тренде, чтобы заявить о себе на федеральном уровне.

— Даже, может, не сколько в публичном пространстве, сколько демонстрация лояльности и патриотического настроения перед коллегами из федеральных кабинетов и администрации президента, и готовность выполнить ставящиеся перед ним приказы. Думаю, в этой части Радий Хабиров рассчитывает на собственные дивиденды, на выделение дополнительных средств для республики. В случае выполнения или досрочного выполнения, перевыполнения поставленной цели, конечно, он надеется, что так или иначе будет конвертироваться в экономические результаты: будут заводиться проекты, даваться поручения, которые позволят ему лично и региону быть заметными и интересными для федерального центра. 

Приверженность к Z-теме, возможно, нужна для переизбрания на второй срок, считает политолог.

— Вряд ли это повлияет существенно на то, чтобы он повысил свой электоральный рейтинг в республике среди граждан – для них это не существенный показатель. Если мы говорим о политической направленности и оглядке на Центр, то здесь можно рассматривать в качестве заявки на второй срок и в целом на укрепление своих позиций.

Хабиров пожелал всему миру самой холодной зимы в истории.

— Это апелляция к федеральной повестке. Я никому не пожелаю замерзнуть зимой, гуманные соображения должны превалировать. Все мы люди и ни от чего не застрахованы, в России не так все гладко с газификацией. Система отопления работает не идеально, многие сети изношены, высокий тариф в регионе, поэтому если будет очень холодная зима – в первую очередь отразится на платежках потребителей. Поэтому хотелось бы, чтобы зима была мягкой и прошла благополучно.

#арсеншаяхметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует