Экономист Всеволод Спивак: Многие госзакупки мне кажутся неадекватными и непонятными

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии Константин Шагимуратов занял второе место в конкурсе Счетной палаты России «Лучший финансовый контролер Российской Федерации», и первое место — по Приволжскому федеральному округу. Напомним, Константин Шагимуратов был назначен председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии в марте 2019 года.

Экономист Всеволод Спивак заметил, что не слышал о резонансных делах и вскрытых проблемах ведомством Шагимуратова.

— Внутриведомственные награды – вещь гибкая, — сказал он в эфире «Аспектов». — Многие госзакупки мне кажутся неадекватными и непонятными. Не разбираюсь в законодательстве о госзакупках, но говоря о тех перелетах (авиаперелёты Радия Хабирова и чиновников за границу – ред.) не понятно, как можно сперва полететь, а потом заключить договор? В моей логике это неправильно. Но раз из этого не делается никаких юридических процессуальных заключений, наверное, закон позволяет. Или история с пиксельными елками – закупка у единственного поставщика, когда очевидно, что на рынке есть конкуренция и можно искать альтернативы для удешевления закупки. Мне не понятно.

«Хозяйственное управление» администрации главы Башкирии объявило аукцион по отбору подрядчика на ремонт двух кабинетов здания Центра управления республикой на улице Тукаева, построенного всего полтора года назад. Спивак заметил, что вместо дорогостоящего строительства ЦУРа, можно было бы использовать пустующее здание, якобы будущего IQ-парка на улице Валиди, 32/2. Здание много лет назад выкупило государство у одного застройщика и ему до сих пор не нашли применение. 

— Его уже ремонтировали, три проекта сделали, то вставляют окна, то меняют окна. Где результат? Ну, не нужен, так продайте! Зачем вам нужно было строить ЦУР, когда есть это здание? Вообще, непонятная история. Насколько понимаю, контрольно-счетная палата Константина Шагимуратова должна заниматься не только поиском нарушений, но и оценкой экономической эффективности. Я вижу это здание и понимаю, что оно используется экономически неэффективно. И мне просто интересно посчитать сколько денег в него закопано за это время. Я еще помню, Римма Бойцова (экс-руководитель госкомитета по предпринимательству – ред.) им занималась, ей сделали последнее китайское предупреждение, что это здание должно было быть запущено весной прошлого года. После того как она ушла, вообще не понятно, что с этим зданием.    

#всеволодспивак

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует