Сергей Лаврентьев: Это что, новые Власовы появятся? Нам такие не нужны. Пускай лучше сидят в Казахстане и Грузии

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Ученики школы №18 в Ишимбае записали видеообращение, попросили главу Башкирии освободить от мобилизации своего завуча и учителя истории. Видео провисело в сети несколько часов и было удалено. Администратор паблика «Подслушано Ишимбай» сообщил, что пришлось удалить данный пост по просьбе автора, которая сослалась на то, что ребят попросили «не создавать шумиху» вокруг этой ситуации.

— Во время мобилизации вылезло много недоработок. И это тоже недоработка. Учителя, занятые в учебном процессе, должны иметь стопроцентную бронь. Учебный процесс будет остановлен что ли? Мы же не закрываем школы и не останавливаем образование. Эти обращения, не только в Ишимбае, по всей стране были. Принято решение учителей не мобилизовывать. Если решительно этим заниматься – этого не будет. Тем более учителей истории.

Политолог раскритиковал тех, кто оказывает давление на детей – авторов подобных видео.

— На детей давить вообще никогда не надо. Это недостаток школы, идущий с советских времен.  

По мнению Лаврентьева, нельзя закрывать глаза на недостатки.

— Определения патриотизма разные. Возьмем «квасной»: все что наше – все лучше, и квас лучше, и картошка вкуснее. А есть так называемый «критический». Я считаю, что патриотизм может быть критическим. Почему мы должны смотреть спустя рукава на безобразия, творящиеся в условиях мобилизации? Это же надо критиковать. Но и устраивать митинги в условиях ведения боевых действий нельзя. Это расшатает ситуацию. Это запрещено по законам военного времени.

Уехавшие за границу после объявления мобилизации, по мнению политолога, не обрушат базу сторонников власти.

— Граница и сейчас не перекрыта. Ну и что уехали? По большому счету, трусы. Это не электорат. В Казахстан выехало 450 тысяч человек. Грубо говоря, уехал миллион. Но приобрели то 6 млн человек. Лояльных! В отличие от этих, со сложной лояльностью людей. Бог им судья, их никто не держит, таких людей посылать на фронт нет смысла. Это что, новые Власовы появятся? Нам такие не нужны. Пускай лучше сидят в Казахстане и Грузии. Хотя они там тоже уже не нужны.

Госдума отменили прямые телетрансляции заседаний, а Курултай на минувшей неделе закрыл для прессы выступление военкома республики перед депутатами.

— Это целесообразность. Если решается вопрос с безопасностью – заседание и не должно транслироваться. А доклад военкома, и тем более вопросы, которые ему задавались по качеству мобилизационной работы… Там есть люди, которые могут задать нелицеприятные вопросы. Там и матери, и отцы сидят в Курултае, естественно они не могут не задавать вопросы.

Между тем, в республике планируют собрать уже второй батальон имени Салавата Юлаева. Организаторы рассчитывают на помощь бизнеса.

— Всегда так бывало, что бизнес покупал лояльность для решения своих вопросов, этого отменить нельзя, и ничего не предъявишь. Думаю, добровольные пожертвования для вооружённых сил — это неплохо.

Стелу «Уфа – город трудовой доблести» откроют в начале ноября.

— Так уже устроено человеческое общество, что оно не может без символов. Я не думаю, что тема ВОВ себя исчерпала. Но не думаю, что следующий памятник будет героем войны. У нас до сих пор нет памятника основателю города.

#сергейлаврентьев

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует