Сергей Лаврентьев: внедорожники в условиях ведения боевых действий, разлетаются как карточные домики. Эта техника не нужна

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

20 октября Радий Хабиров провёл первое заседание регионального оперативного штаба. Напомним, Владимир Путин своим указом отнёс Башкортостан к числу территорий, где объявлен уровень базовой готовности.

— Это говорит о том, что ситуация непростая, а в этой ситуации нужно, чтобы все силовые органы работали в особом режиме, и базовая готовность касается органов, обеспечивающих безопасность и порядок, — сказал в эфире «Аспектов» политолог Сергей Лаврентьев. — Что касается населения – это бдительность. Мы должны более серьезно относится к безопасности. Никаких ограничений не будет. Ни пропусков, ни комендантских часов – ничего этого не будет.

Лаврентьев уверен, что из-за введения базовой готовности с бюрократического аппарата повышенный спрос.

— Никакие законы не отменяются. Все работает. В соответствии с обращением гражданина орган власти должен ответить. Никакого освобождения от ответственности чиновников, наоборот, этот режим добавляет ответственность.  

Отныне глава республики может принимать решения по усилению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, реализовывать меры для удовлетворения потребностей Вооруженных сил России, других войск, воинских формирований и нужд населения.

— Он получил такое право в соответствии с указом президента страны. Это и есть координация, в том числе создание штаба, куда войдут все силовики.

Лаврентьев отрицает саму возможность конфискации автомобилей у населения.

— У нашего населения нет ни танков, ни БТРов. А внедорожники в условиях ведения боевых действий, разлетаются как карточные домики. Эта техника не нужна.

#сергейлаврентьев

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует