Дмитрий Михайличенко: делайте что хотите, но давайте результат -экстренный федерализм

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Доктор философских наук Дмитрий Михайличенко в эфире «Аспектов» заметил, что пессимистичные прогнозы на дальнейший ход событий в стране самые правильные. Политолог заметил, что вброс в повестку новости о якобы завершении мобилизации в Москве – попытка успокоить общество. На самом деле мэр Москвы, как и другой российский губернатор не обладает такими правами.

— С начала октября более 30 регионов заявили о завершении мобилизации, но мы же понимаем: нет юридической силы у этих заявлений. Нужно было внести в социум элемент стабилизации, но люди понимают, что все зависит от ситуации на фронтах, что, если будут успехи, ситуация успокоится, и мобилизации не будет. А если нет?

Он заметил, что Радий Хабиров сделал «по-византийски» — дал понять, что большая часть мобилизационных мероприятий завершена, а набранные ранее батальоны – засчитываются в общий счет по логике Чечни. Хабиров — опытный управленец и понимает как правильно сделать.

— Но моральный авторитет губернаторов небольшой, и социум будет настороженно относится к их словам. Большинство поддерживает мобилизацию. В основном пенсионеры, жители малых и средних городов, «третьей России» — противостоящей мегаполисам и столицам, они поддерживают. Но в общественных настроениях вырос запрос на мир и мирные переговоры. Это не противоречащие вещи, в общественном сознании уживаются всякие вещи. Ещё один социологический эффект — чрезвычайщина становится нормой, социум привыкает к ней. Это очень опасно.

Михайличенко напомнил о том, что помощь, оказываемая мобилизованным, разная и зависит от регионов. Например, почти нет выплат в Омской и Новосибирских областях, а «в Пермском крае – невнятное мычание».

— По социологии вижу, что многие хотят, чтобы были меры социальной поддержки. Но не все способны доставать из регионального бюджета. Башкирия — крупный регион, поставлена задача, чтобы мобилизация прошла на должном уровне, как с ковидом. Более того, думаю, губернаторам сказали: делайте что хотите, лишь бы все было нормально. И волонтерская поддержка, и колл-центры, и методическая помощь. Мол, делайте что хотите, но давайте результат — это опять экстренный федерализм, но они (губернаторы – ред.) пешки, их в первую очередь и бросают в бой, для этого они и созданы. Губернаторопад? Среднестатистический губернатор мечтает, чтобы его в отставку отправили. Но отставка как наказание не сработает — времена военные. Не исключаю, что им сказали, что на каждого есть папка неправедных дел и ее достанут, они все прекрасно понимают и работают с повышенным энтузиазмом.

#дмитриймихайличенко

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует