Виталий Пилипчук: есть проблема — как отделить ремесленников от продавцов сувенирным ширпотребом

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

Уфа получит от Ростуризма 215 млн рублей на обустройство туристического центра Уфы. Руководитель консалтингового бюро «Пилипчук и партнеры» Виталий Пилипчук, принимающий участие в проекте, рассказал, что в работу включена концепция студии Артемия Лебедева.

В качестве целей называются увеличение турпотока, повышение комфорта пешеходного пространства, организация условий содействия малым предпринимателям, создание мест для досуга и туристов. Сегодня по статистике объем турпотока более 1 млн человек.

— Видим динамику – реально к 27-му году увеличить турпоток на 800 тысяч человек, увеличить на 4 тысячи ночующих туристов, увеличить количество экскурсантов, увеличить траты туристов на 50 процентов.

На туристическую навигацию запланировано 30 млн рублей. Она строится на базе разработок Артемия Лебедева.

Концепция основана на уральских самоцветах.

— Каждый гость может найти свой самородок в Уфе. Вокруг этой дизайн-идеи все построено, стенды будут установлены, парковые стелы, информационные таблички на объектах культурного наследия.

Также авторы концепции предлагают установить на улицах специальные стекла с изображением уже снесенных зданий и сооружений.

— Элемент дополненной реальности: смотря с определенной точки, можно понять, что стояло тут ранее. Например, на месте драмтеатра — Воскресенский собор. Это станет новым каркасом и идеей новых маршрутов.

Также будет восстановлен парк «Ватан» на площадке амфитеатра, там снова будут стоять юрты.

— Усиливается пешеходная часть улицы Ленина. Планируются ремесленные лавочки в районе «Артерии» (сквер со скульптурами в районе БГМУ – ред.). Эта территория городская, некоммерческая, но есть проблема, как отделить ремесленников от продавцов сувенирным ширпотребом.