Вилора Горохольская: Такое бывает, это не аномалия, в иные годы было до 27 градусов

Фрагмент программы «Аспекты Республики» 

Начальник ФГБУ «Башкирское УГМС» Вилора Горохольская в утреннем эфире «Аспектов» рассказала, что нынешняя теплая погода обусловлена выносом теплой воздушной массы с юга. Так, по Зауралью вчера было 24 градуса.

— Такое бывает, это не аномалия, в иные годы было до 27 градусов, — сказала Горохольская.

В среднем, температура в сентябре на 3-5 градусов выше нормы.

— В конце недели были дожди, что позволило снизить пожароопасность, но несмотря на это всего 56% от нормы осадков выпало в сентябре, из-за этого низкая межень (низкий уровень воды в реках и озерах – ред.). Это не рекорды, но приближаемся к засушливым годам — 2010, 2012, 2021. 

Теплая погода в Башкирии продержится всю неделю.

— 10-15 градусов ночью, 20-25 днем. По югу республики до 28. Выше на 5-6 градусов (нормы – ред.). На следующей неделе снизится до 13-18 днем, 5-10 ночью. По сравнению с многолетними значениями, выше нормы на 2-3 градуса.

Теплый сентябрь откладывает вхождение в отопительный сезон. Последние три года запуск тепла происходил в конце сентября.

— Первая декада сентября была холодная, вторая – выше нормы, третья — в среднем будет чуть выше нормы. До конца сентября превышаем среднюю температуру, на конец сентября — 9-11 градусов, что превышает норму. 5 дней должно быть 8 градусов (для старта отопительного сезона – ред.), а начало октября еще будет переходным периодом.

На вопрос, даст ли теплый влажный сентябрь урожай грибов, Горохольская ответила так: 

— Они уже есть. Их уже продают!