Экономист Всеволод Спивак: У них задача и результаты – 4 заметки в год на сайте минлесхоза

Всеволод Спивак

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Новая программа социально-экономического развития Зауралья предусматривает инвестиции в размере 175 миллиардов рублей до 2030 года.

— Я так понимаю, что эти документы не рассчитаны на то, чтобы их кто-то читал. Потому что их обнародовали во время форума в Сибае и разместили в сети, а за все это время их прочитало 30-40 человек, — сказал в эфире канала «Аспекты» экономист Всеволод Спивак. — Что представляет из себя документ? На 85 процентов описательная часть не без ошибок. Содержательная, интересная… Самой стратегии не увидел. Социальная-экономическая стратегия для меня должна выражаться в каких-то цифрах, причем эти значения не просто должны висеть в воздухе, а должны находится во взаимосвязи с другими значениями. В стратегии написано, что зарплата в Зауралье увеличится где-то до 70 тысяч рублей. Во-первых, не понятно, при каком уровне инфляции будет 70 тысяч. Если инфляция будет на уровне 6 процентов, то в принципе, это номинальная зарплата достигается без каких-либо экономических рывков и прорывов. Если инфляция будет как в этом году, то реальная заработная плата будет просто падать. В этом плане мне не понятно, что такое средняя зарплата в 70 тысяч.

По словам экономиста, документ – это вербальная оценка того, как неплохо было-бы развиваться.

— Я так понимаю, по министерствам и районам разослали разнарядки, и каждый должен был дать какое-то свое стратегическое мероприятие — вроде молодежного слета. У них задача и результаты – 4 заметки в год на сайте минлесхоза с охватом аудитории до 500 человек в 2030 году. У вас 50-60 мероприятий, и каждое должно иметь фундаментальное значение для района, и у вас одно мероприятие за 9 лет – 4 публикации в год. И таких мероприятий там много. Или «малые откормочные пункты в Зианчуринском районе». Один пункт должен дать работу 1-3 людям. Что это за стратегическое мероприятие, которое в результате дает работу троим? Не понятна система показателей. Ты постоянно должен додумывать, что имел в виду автор.

Также он заметил, что непонятны источники финансирования прокладки железнодорожной ветки в Зауралье, которую авторы оценили в 17 млрд рублей.

— 90 процентов мероприятий сомнительные. Все цели, поставленные стратегией, будут достигнуты просто потому, что они достигаются, если ничего не делать, они являются продолжением текущего тренда.

В документе упоминается индустриальный парк по обработке камней.

— В качестве результата стоит создание 100 рабочих мест за 10 лет при инвестициях в 4 млрд рублей, из которых 1,2 млрд из республиканского и федерального бюджетов, остальное — займы. Может ли быть рациональным расходование 4 млрд рублей для создания 100 рабочих мест? Может. Но тогда не это является целью. Может быть, товарооборот, создание прибавочного продукта… но тогда надо конкретно прописывать, что является целью. Если у вас цель просто создать 100 рабочих мест за 4 млрд, то, кажется, есть намного более эффективные способы достижения цели. Тогда что является сутью создания парка? Но не 100 же рабочих мест.  

#всеволодспивак

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует