Экономист Рустем Шайахметов: хорошей альтернативы не предлагают, поэтому люди голосуют так, как сейчас голосуют

Рустем Шайахметов

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

В первые сентябрьские выходные в Башкирии прошли выборы в муниципальные советы. Почти всюду победили единороссы.

— В связи с проведением СВО в Украине произошла консолидация вокруг лидера страны. «Единая Россия» фактически увеличила рейтинг. У людей есть патриотический настрой, они его ассоциируют с правящей партией, — сказал в эфире канала «Аспекты» экономист Рустем Шайахметов. — Дело в том, что оппозиционные партии пассивны: все депутаты голосуют одинаково, решения принимают не сильно отличающиеся друг от друга. Самое главное – не предлагается хорошей альтернативы. У нас много проблем, которые надо решать. Для этого надо предлагать новые законопроекты и принципы, но ни одна из представленных партий в том же Госсобрании этого не предлагает. Взять альтернативный бюджет. Можно же отработать? Можно! А это основа работы. Или основа поддержки многодетных семей. У нас это фрагментировано: что получилось, то получилось. Необходимо подходить системно, нужно менять законодательство. Ни одна из партий хороших законопроектов не предлагает. И сами кандидаты в депутаты не активничают.

Он привел в пример низовой уровень проблемы.

— Например, транспортная доступность по маршруту «Дема – уфимский полуостров». Но никто из партий не предлагают решений. Ситуация сложилась так, что хорошей альтернативы не предлагают, поэтому люди голосуют так, как сейчас голосуют. «Единая Россия» во многом поддерживается жителями. Простые жители считают, что «Единая Россия» отстаивает их интересы. Мы не голодаем. Жизнь, конечно, не лучшая, но нельзя сказать, что катастрофично. Не факт, что, если придет другая партия – будет лучше. Поймали оппозиционного губернатора в Кировской области на взятке – это же факт. Оппозиция – это системное отражение несогласия с существующей властью. Одно дело, когда говорим об экономике, а другое, когда идут на баррикады с призывом всех расстрелять – это экстремизм.

Экономист напомнил, что якобы оппозиционные партии в регионе ничем так и не отличились.

— Я считаю, что тех, кого не взяли в «Единую Россию» — все в «Справедливой России».  Взять того же руководителя фракции в Госсобрании Нагорного – я не видел ни одного его критического замечания в сторону власти. А это оппозиционная партия. Или возьмем «Зеленых». Когда были события на Куштау, где она была?  

#рустемшайахметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует