Бывшие члены правления Роскомснаббанка оспорили в кассации арест их имущества и счетов на 18 млрд рублей  

Слушание дела в Арбитражном суде Уральского округа в Екатеринбурге назначено на 18 октября, сообщает РБК Уфа.

В июне арбитражный суд  Башкирии арестовал счета бывших топ-менеджеров банка в качестве обеспечительной меры по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ). 

Конкурсный управляющий банка попросил суд привлечь контролировавших должника лиц к субсидиарной ответственности. АСВ указало, что банк выдавал кредиты заведомо не способным вернуть долги заемщикам, а контролировавшие организацию лица выводили из банка ликвидные активы. Кроме того, по мнению агентства, ответчики не приняли мер по предупреждению банкротства и финансовому оздоровлению банка. В конце июля Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил решение об аресте счетов в силе.

Напомним, арестовано имущество и счета бывшего председателя правления Роскомснаббанка Флюра Галлямова, его заместителей Ирека Такиуллина и Рустема Мухтарова, финансового директора банка Дениса Огневского, управляющего офисом банка в Москве Павла Медведева, начальника и замначальника управления кредитования Руслана Шайхутдинова и Наиля Шаймуратова. Кроме того, арест коснулся и совладельцев Роскомснаббанка — Иры Латыповой (сестры Флюра Галлямова) и Ирека Абдуллина.