Андрей Потылицын: «Развитие Зауралья» превращается в бесконечный процесс

Фрагмент передачи «Аспекты мнений»

Новая программа социально-экономического развития Зауралья предусматривает инвестиции в размере 175 миллиардов рублей до 2030 года.

— Программа развития Зауралья – дитя господина Тажитдинова (вице-премьер Илшат Тажитдинов – ред.), насколько я помню он уже дважды «реализовал» программу развития Зауралья. Страшно говорить, в какие деньги это все вылилось, а развития было практически ноль, — сказал в эфире «Аспектов» политтехнолог Андрей Потылицын. – Думаю и третья программа, простирающаяся до 2030 года сделана под копирку с предыдущих. Мы бы могли посмеяться, если бы это было не за наши с вами деньги.

Потылицын считает, что правоохранители должны были бы проверить итоги реализации двух предыдущих программ.

— И роль в них лично господина Тажитдинова, его подчиненных, и пути ручейков расходования средств. Там были семизначные цифры, если не восьмизначные. И они были «освоены». Прежде чем принимать третью программу, нужно было бы дать правовую оценку реализации первых двух. Не знаю, кто теперь стоит за этой программой. Возможно, что уже и не Тажитдинов. Но тем не менее дело живет. «Развитие Зауралья» превращается в бесконечный процесс. Это сейчас некий modus operandi власти в России. С появлением федеральных нацпроектов был задан тренд: все будем делать по модели проектного финансирования. Тут же появились региональные проекты, наверняка существуют проекты на уровне муниципалитетов. Как бы все это не называлось, есть некое планирование. Но надо делать сноску на то, что власть в России имеет слишком много хозяйственных функций. В нормальном мире некоторыми вещами, которыми занимается российская власть, занимается не власть: либо частная инициатива, либо общественные организации. У нас все больше концентрируется в руках государства. Государство, как известно, плохой менеджер.

Он заметил, что федеральные власти задают тренды, которые потом «катятся» вниз.

— Все меньше становится самостоятельного мышления у всех элементов властной вертикали. Если сверху сказали делать вот так, значит и мы будем делать вот так. Так как повторений много, а каждое повторение ухудшает качество, то на выходе имеем программу развития Зауралья, подразумевающую публикацию на сайте минлесхоза. Это деградация. Структуре и системе власти в России требуется срочная модернизация. Видим, как забуксовала власть в плане эффективности, видим, как медленно и неэффективно решаются проблемы, и при этом тратятся огромные деньги.   

#андрейпотылицын

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует