Экономист Рустем Шайахметов: получается, что эта махина, если построят, будет доминировать над проспектом Октября

Рустем Шайахметов

Фрагмент программы «Аспекты мнений»

Экономист и член общественной палаты Уфы Рустем Шайахметов в эфире канала «Аспекты» анонсировал проведение круглого стола по точечной застройке.

— Наша комиссия увидела много вопиющих нарушений – начиная с невыполнения местных норм и заканчивая тем, что выдача разрешения на строительство происходит в «тумане».

Он уверен, что застройщик площадки бывшего «А-кафе» должен предусмотреть порядка 700 парковочных мест.

— На 290 машиномест у них есть. А остальное? Они обязаны предусмотреть, а у них этого нет. Есть понятие противопожарного разрыва – 30 метров от границы городских лесов. Они граничат с городскими лесами. Они должны на 30 метров отступить. Если это сделать, то как минимум 40 процентов невозможно будет построить. Для того, чтобы удовлетворить все потребности жителей, необходима площадь порядка 9 тысяч квадратных метров, а у них придомовая территория около 4 тысяч. Это вот такие грубейшие нарушения.

Шайахметов признал, что в Уфе фактически нет высотного регламента.

— И получается, что эта махина, если построят, будет доминировать над проспектом Октября. Кто виноват? Прежде всего горсовет не установивший регламент. Рядом три памятника архитектуры: цирк, кинотеатр «Искра» и русский драмтеатр. Ближайшая школа – 6-й лицей. Он переполнен в полтора раза. А проживать там будет порядка 200-300 детей. Эта фактически одна параллель. А тем более они находятся за магистралью (проспект – ред.), что запрещено нормами.

Он заметил, что у органов власти есть право оспорить положительные итоги любой госэкспертизы проектной документации.

— Как в судебном порядке, так и через СРО. Есть надзорные органы. Но для этого надо действовать. То, что четыре иска подано – не вижу там хороших судебных перспектив. Мне не понятна пассивная роль прокуратуры. При явном нарушении ничего не делает. С одной стороны, застройщик прав. Есть постановление правительства республики, которое говорит, что публичные слушания и общественные обсуждения в этом году проводить не надо. И это позволяет застройщику в тихом омуте все делать тихо, и потом нас ставят перед фактом.

Экономист напомнил, что глава региона лично призывал не допустить высотного строительства на месте бывшего «А-кафе».

— Это говорит о слабости власти. Если власть не может отстаивать наши интересы, за что мы ей платим налоги, она нам не нужна. Должен не только глава республики, но и мэр Уфы и спикер горсовета последовательно защищать наши интересы, прежде всего за счет формирования нормативно-правовой базы, например, высотного регламента. Я вообще считаю за счастье, что они (СУ-1 – ред.) стоэтажное здание не ставят. Кто виноват? Прежде всего горсовет. У нас до сих пор не прописаны, как должны быть обеспечены места в образовательных и медицинских учреждениях. А если их (мест – ред.) нет, строительство разрешено?

По словам Шайахметова подобные проблемы всюду.

— Кузнецовский Затон, Затон и прочие… Инфраструктура не развивается. Есть различные пути решения. Надо подходить комплексно и многих конфликтов можно избежать. Бизнес работает по правилам, которые устанавливает власть. Если власть позволяет, он будет это делать. Если бы все нормы были четко прописаны – этого случая не было бы. Это порождает коррупцию. Когда бизнес получает высокий процент прибыли, он готов ею поделиться, так как конкретных ограничивающих жестких норм у нас нет.

#рустемшайахметов

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует