Андрей Потылицын: Мы ничего не знаем о судьбе двух батальонов. Пожалуй, вот этим надо заниматься

Фрагмент передачи «Аспекты мнений»

Комментируя разошедшуюся в сетях видеозапись, на которой человек похожий на Евгения Пригожина вербует заключенных для участия в СВО, политтехнолог Андрей Потылицын заметил, что если это правдивый факт, то должен быть скандал.

— Скандал с учетом ранее заявленных тезисов. Особенно учитывая, что этот как-бы Пригожин заявляет, что любой уголовник, взявший в руки оружие, становится на одну ступень с любым военнослужащими российской армии, и отношение будет таким же: почет, аллея славы и прочее. Я бы тут на месте кадровых военных задумался о том, что происходит: люди, посвятившие всю жизнь защите страны, становятся на одну ступень с убийцами, насильниками, торговцами наркотиков. Если это так, мы должны задуматься, до чего дошли. Непонятно, кто и непонятно на каких основаниях с содействия ФСИН проникает в колонию и вербует особо опасных преступников – это катастрофа.

На ушедшей неделе министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии предложило распространить выплаты единовременной материальной помощи членам семей погибших в ходе военной спецоперации на Украине военнослужащих также на семьи погибших в ней добровольцев.

— Мне казалось это очевидным. И насколько понимаю, эти добровольцы заключают контракт с минобороны, фактически становясь военнослужащими. Минтруда перепрыгнуло через собственную голову и решило о себе напомнить.

Радий Хабиров предложил установить памятник героям специальной военной операции в Украине, который при этом еще бы и воплощал идею дружбы народов.

— Хабиров бежит впереди паровоза. Никто ничего не предлагал, не указывал, а он вдруг придумал. Вообще памятники ставят по итогам военных действий. После. А не до и во время. Мы ничего не знаем о судьбе двух батальонов. В соцсетях есть обращения их семей с просьбой помочь с ними связаться. Пожалуй, вот этим надо заниматься. Не памятник ставить, пока не понятно по результатам чего и как, а непосредственно судьбами и обстоятельствами людей, которых туда отправили. Хабиров, занимавшийся их формированием, точно отвечает за то, чтобы они вернулись живыми. Еще ничего не случилось, а он готов уже им поставить памятник.

Строители школы в ЛНР из Башкирии пожаловались Радию Хабирову на долги по зарплате. К главе республики обратились жители Баймакского и Стерлитамакского районов, они сообщили, что не получили оплату за работу по восстановлению школы № 22 имени генерала Минигали Шаймуратова в городе Петровское.

— Я так понимаю, что схема финансирования этих объектов сложная. Даже если берем формальную сторону вопроса, то ЛНР – это зарубежная территория. Бюджет Башкортостана не может легко и непринуждённо финансировать объекты на территории сопредельных государств. Наверняка существует схема каких-то ооошек, какой-то наличный оборот. Это все настолько непросто, что, видимо, дало сбой, и несчастные работяги оказались заложниками этого сбоя. Учитывая, что туда отправлен надзирать за этим всем Абдрахманов (Азамат Абдрахманов, руководитель аппарата правительства РБ – ред.), понимая кондицию этого человека, несложно предположить, что бардак был неизбежен.   

#андрейпотылицын

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует