Представитель застройщика: Будет построен красавец-дом, который будет украшением города и проспекта

Фото Ильдара Хакова

Фрагмент программы «Аспекты Республики»

Юрист ООО «Специализированный застройщик «Проспект» Елена Хамидуллина в утреннем эфире «Аспектов» пояснила, что компанией получено четыре разрешения на строительство на месте снесенного «А-кафе»: в августе 2019 года, в декабре 2020 года, и два в 2021 году.

— Почему такое количество? У нас постоянно усовершенствовался проект дома, менялись технико-экономические показатели, в связи с этим корректировались разрешения на строительство. Все четыре разрешения действуют, и ни одно не отменено. Первое разрешение в 2019 году выдавалось при управлении администрацией Ульфатом Мустафиным, остальные – в период руководства Грековым, — сказала Хамидуллина. — Увольнение Муслимова (Радмил Муслимов, врио мэра Уфы в 2020-м году) никак нельзя связать с выдачей разрешения. Выдача разрешения – длительный, цикличный процесс, занимает не один день, это большая подготовка документов.

Она напомнила, что история началась еще в 2018 году с момента приобретения земельного участка под «А-кафе».  

— Захотелось построить на этом участке значимый для города объект – большой многоэтажный жилой дом.

Она назвала слухами информацию в соцсетях, что перед застройкой должны были пройти общественные обсуждения.

— В феврале 2019 года собственник земельного участка обратилась за получением градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), было установлено что участок находится в зоне «ОД-2» – общественно-деловая зона, многоэтажные жилые дома являются основным видом разрешенного использования. 37-я статья Градостроительного Кодекса предусматривает, что при смене вида разрешенного использования (ВРИ) собственником, они выбираются самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований. На тот момент согласования с органами власти не требовалось. Действовали старые правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые также это не предусматривали. Спустя четыре месяца были внесены изменения в правила землепользования и застройки, и вид разрешённого использования в той территориальной зоне – многоквартирными домами стал условно-разрешенным видом использования. В изменённых правилах появилась статья 44 с примечаниями, в которых говорится, что если ГПЗУ получены до июня 2019 года, то согласование с органами местного самоуправления изменения вида разрешенного использовании земельного участка не требуется. Нами были соблюдены все нормы градостроительного и земельного законодательства. Ни одно из требований ПЗЗ не было нарушено.    

Представитель застройщика не считает, что площадка бывшего «А-кафе» не подходит под жилой комплекс, и автомобильных пробок в этом месте проспекта нет.

— Будет построен красавец-дом, который будет украшением города и проспекта. В проекте дома предусмотрено соответствующее количество парковок и доступность детсадов и школ, все рассчитано, все соответствует. Площадь застройки составляет только 51 процент земельного участка, остальная территория будет использована под организацию дворового пространства.

Застройщик обещает благоустроить парк Гафури.

— На мой взгляд парк не ухожен. Нет асфальтированных площадок, освещения, нет урн и скамеек. Застройщик берет на себя обязательства вложить в парк более 180 млн рублей. При этом ни одно дерево не будет срублено.

Хамидуллина отрицает, что строительство как-то повлияет на здание цирка.

— Охранная зона цирка никак не совпадает с зоной строительства. Мы даже не соприкасаемся. Были проведены три историко-культурные экспертизы, показавшие, что на участке отсутствуют объекты культурного наследия.  

Юрист заметила, что активисты-общественники в контакт с застройщиком не вступают.

— Не было ни одного звонка, ни одного обращения, мы рады со всеми общаться.

Публикация содержит субъективное мнение и оценки спикера. Редакция их достоверность не гарантирует