Юрист застройщика территории бывшего «А-Кафе» Елена Хамидуллина: ООО СЗ «Проспект» ведет строительство на основании разрешения

Фото Ильдара Хакова

Сегодня представители компаний «Проспект» и «СУ-1» рассказали журналистам о ЖК «The Prime».

Этот жилой комплекс стал объектом внимания на оперативном совещании правительства Башкирии 6 сентября. По словам начальника управления социальных коммуникаций Елены Прочаковской, многие уфимцы выступают против строительства высоток рядом с Госцирком. Глава Башкирии Радий Хабиров тогда поручил мэру Уфы разобраться с сутью дела и установить наличие или отсутствие нарушений при застройке.

Так будет выглядеть новый ЖК

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев тогда высказался о возможных нарушениях: «Первое — изменение вида разрешенного использования прошло без публичного обсуждения, без согласования с городом. Второе — предоставление дополнительного участка 60 соток. И третье, что тоже вызывает сомнения, зону охраны Госцирка уменьшили под красную линию самого объекта. Инициирован ряд судебных споров, рассматриваются в Арбитражном суде».

По словам юриста компании СЗ «Проспект» Елены Хамидуллиной, компания прошла все необходимые процедуры для начала стройки.

Журналистам рассказали о ЖК «The Prime». Фото Ильдара Хакова

«Было получено 4 разрешения на строительство, третье – в ноябре 2021 года в связи со сменой собственника, четвертое – в декабре 2021 года в связи с корректировкой проекта, — рассказала она. – Есть несколько исков в арбитражном суде, но мы смело отстаиваем там свою позицию, потому что никаких нарушений нет». В частности, в момент выдачи разрешительных документов никаких публичных слушаний не требовалось, да и в новых правилах землепользования для подобных случаев есть пункт, который их не предусматривает.

Юрист высказала предположение, что проблемы у застройщика возникли потому, что он отказался вступать в Ассоциацию застройщиков республики.

Так будет выглядеть новый ЖК

Напомним, суд косвенно поддержал собственника участка, отказав в обеспечительных мерах в виде приостановки строительства.

Парк Гафури после благоустройства

Ранее горожане высказывали свои опасения в связи с тем, что стройка ведется поблизости от уфимского Госцирка, объекта культурного наследия. На эти опасения ответил директор ООО «СЗ СУ-1» Александр Янтимиров (СУ-1 ведет строительство ЖК). По его словам, на период строительства (3 года) плюс два года после его завершения за зданием Госцирка предусмотрено специальное наблюдение, с помощью которого специалисты будут следить за его состоянием. Кроме того, строительство ведется по технологии, при которой не используются ударные методы при создании фундамента. Сваи не будут забиваться, а будут создаваться с помощью труб, установленных в пробуренные скважины.

Застройщик взял на себя дополнительные обязательства по благоустройству прилегающей лесопарковой территории, рассказал директор по маркетингу компании «Проспект» Дмитрий Григорьев. И на это собирается потратить около 180 млн рублей собственных средств.

Так будет выглядеть новый ЖК

«Концепцией жилого комплекса предусмотрено благоустройство 8 га лесопарковой зоны, — сказал он. Это создание комфортной разветвленной сети дорожек для пешеходов, любителей бега и велосипедистов внутри парки, а также установка системы уличного освещения. Это Смарт-парк — умное зонирование территории, так, чтобы уфимцы с радостью занимались своими любимыми увлечениями внутри лесного массива: детские площадки с безопасным покрытием, амфитеатр (лекторий и  летний кинотеатр), воркаут-зоны, скейтпарк, зоны для отдыха и прогулок и так далее».

Также по словам Дмитрия Григорьева, при благоустройстве лесопарковой зоны ни одно дерево не пострадае, будут применяться современные экологичные технологии. Он отметил, что несмотря на стоимость одного «квадрата» в 140 тысяч рублей, спрос на квартиры в новом ЖК большой, уже забронировано 60 квартир, и осталось мало свободных мест.

Игровая зона

Также он подчеркнул, что застройщик ЖК «The Prime», компания «Су-1»  — это строительная фирма с кристальной репутацией, которая всегда строила только на законных основаниях и всегда завершала строительство в срок или даже ранее запланированных сроков.

Всю необходимую информацию о квартирах в ЖК «The Prime» можно узнать в отделе продаж по номеру телефона: (347) 201–00–00.

На правах рекламы